Спектакль новосибирского театра вышел на большой экран
27 февраля в московском кинотеатре «Иллюзион» прошла всероссийская премьера видеоверсии спектакля «Бесы».

Видеоверсия выпущена на большой экран новосибирским театром «Красный факел» и федеральным проектом TheatreHD. О работе над постановкой зрителям первого показа рассказали режиссёр Андрей Прикотенко, художник Ольга Шаишмелашвили и исполнители центральных ролей — актёры Александр Поляков и Никита Воробьёв. C 1 марта «Бесов» можно увидеть на киноэкранах 70 городов России, а 4 марта артисты, занятые в спектакле, представят видеоверсию в Центре культуры и отдыха «Победа».
«Бесы» в интерпретации театра «Красный факел» — одна из самых ярких премьер современной российской сцены. В трактовке Андрея Прикотенко психологическая драма превращается в размышление о России с её вечным поиском смыслов и разрушительным желанием идти за великой идеей, не считаясь с ценой и жертвами. При всей мрачности и трагизме сюжета новосибирские «Бесы» — невероятно красивый и стильный спектакль, чьё контрастное визуальное решение и блистательные актерские образы работают в идеальной связке со словом и духом Достоевского.
— «Бесы» постучались в кинематографические двери, и теперь жители 70 городов России смогут увидеть наш спектакль на большом экране, — рассказал режиссёр спектакля Андрей Прикотенко. — Кино и театр ‒ разные виды искусства, но в тот момент, когда они объединяются, получается очень любопытный и востребованный публикой формат.
4 марта специальный показ спектакля «Красного факела» пройдёт в новосибирском кинотеатре «Победа» — «Бесов» можно будет обсудить с актёрами Александром Поляковым, Никитой Воробьёвым, Александром Жуликовым, Еленой Ждановой и Константином Телегиным.
Полный список городов, где представлена киноверсия спектакля «Бесы», а также информация о показах доступны на сайте проекта TheatreHD.
Фото предоставлено театром «Красный факел»

