30.05.23

Сибиряк — не только лыжник

Достижения за 2022 год и планы на будущее: регион — в отличной спортивной форме

По словам министра Сергея Ахапова, самым знаковым событием 2022 года стало завершение строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. 

Не надо мыслить стереотипами из серии «сибиряк — значит лыжник»: мы по-прежнему любим коллективные забеги на разные дистанции. В прошлом году около 14 тысяч человек приняли участие во всероссийском «Кроссе нации», а более 15 тысяч участников собрал Сибирский фестиваль бега, где на старт впервые вышли дети от 3 до 7 лет — для них была подготовлена специальная дистанция в 60 метров. Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» объединил три тысячи человек, а Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022» — 7,5 тысячи.

— В прошлом году наравне с сохранением соревновательной активности был выбран вектор на развитие массового спорта, — рассказал на заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. — По данным на конец года, чуть больше 46 процентов населения Новосибирской области, а это более 1,1 миллиона человек, систематически занимаются спортом. В 2024 году каждый субъект должен выйти на показатель 55 процентов, и мы уверенно движемся к этому уровню. Это федеральный индикатор, к которому мы стремимся. Всего в нашем регионе развивается более 100 видов спорта.

Сергей Ахапов подчеркнул, что большая работа ведётся со студентами: к примеру, более 69 тысяч парней и девчат объединяет областная общественная организация студенческого спорта «Буревестник». А в спортивных секциях сегодня занимаются 4 590 студентов вузов и более семи тысяч обучающихся профессиональных образовательных учреждений — современная молодёжь всё больше увлекается идеей здорового образа жизни. Не отстаёт от общих тенденций и старшее поколение. Их под своё организаторское крыло взяла программа «Активное долголетие», где самым массовым мероприятием стала спартакиада пенсионеров, собравшая на старте 30 сборных команд муниципальных районов и городских округов. Правда, в общероссийском финале, который прошёл в Тольятти, «команда молодости нашей» заняла только 21-е место, но важен даже не результат, а тенденция. Продолжает развиваться и комплекс ГТО: на территории региона создано 40 центров тестирования, где в прошлом году нормы сдавали 46 188 человек — 24 881 «отличник» получил знак отличия ГТО.

ЦИФРА

11,5

млрд рублей выделено в 2022 году на развитие физической культуры и спорта в регионе (из федерального бюджета — 1,7 млрд рублей, из областного — 9,8 млрд рублей).

В 2022 году в Новосибирской области создано более 100 новых объектов для физической активности и занятий спортом, отремонтировано и оснащено дополнительным оборудованием 76 объектов существующей инфраструктуры. По мнению министра, самым знаковым событием 2022 года стало завершение строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске на 10 500 зрительских мест. Были открыты легкоатлетический манеж в р. п. Кольцово, спортивный комплекс в городе Обь и стадион «Труд» в Куйбышеве. Завершилось строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в сёлах Барышево и Кочки, двух крытых хоккейных площадок в Кыштовке и Оби, а силами муниципалитетов созданы три хоккейные коробки, девять универсальных площадок для игровых видов спорта и шесть площадок с уличными тренажёрами и элементами для воркаута. В Новосибирске идут работы по реконструкции плавательного бассейна «СКА» с 50-метровой ванной — при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни». А в Бердске к октябрю 2023 года должен закончиться второй этап реконструкции стадиона «Авангард».

— Спортивная инфраструктура ежегодно совершенствуется, — уверен министр. — Существующие объекты мы либо ремонтируем, либо оснащаем современным оборудованием, либо проводим полную реконструкцию.

Планы на нынешний год — масштабные: должно завершиться строительство многострадального стадиона в р. п. Линёво — из-за сложности с залеганием грунтов рабочий процесс идёт очень медленно. Будут созданы «умные» спортивные площадки в Новосибирске и Толмачёво, построен модульный спортивный зал в Новосибирском районе, должна заработать новая открытая хоккейная площадка в селе Венгерово и принять первых спортсменов лыжероллерная трасса в Довольном. В Карасуке идёт ремонт помещений спортивно-технического центра и трибун стадиона, а в сентябре новосибирский бассейн «Нептун» должен обрадовать горожан капитально отремонтированным фасадом. Запущено строительство бассейна в Здвинске, а в муниципальных районах области ожидается запуск не менее чем 30 малобюджетных спортивных площадок с гимнастическим оборудованием.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

up