29.07.26

С ним можно в разведку

Врач года — 2026, невролог высшей категории, доктор медицинских наук Михаил ТОРГАШОВ — о борьбе с хронической болью и о том, что помогает ему не выгореть на работе

ДОСЬЕ

МИХАИЛ ТОРГАШОВ
Представитель врачебной династии в третьем поколении. Проходил службу в медицинском отделе ГУВД Новосибирской области. Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Специализируется на реабилитации пациентов после боевых ран, изучает влияние посттравматического стрессового расстройства на старение человека. Награждён знаком «Отличник здравоохранения РФ». 
Путь в неврологию

Доктор медицинских наук, заведующий неврологическим отделением Новосибирского областного госпиталя №2 ветеранов войн Михаил Торгашов отдал медицине почти 40 лет и неврологию, как он говорит, полюбил ещё студентом, задолго до окончания медицинского вуза.

— Студентом начал подрабатывать, чтобы помочь семье. Учился и работал на скорой и в реанимации. Так попал в неврологическую бригаду. С тех пор планомерно вникал в профессию. Какой-то конкретный человек не повлиял на мой выбор, я сам определил свой дальнейший путь. После окончания новосибирского мединститута в 1987 году меня распределили в участковую больницу в деревню, где я и отработал три года, получив бесценный опыт. После этого мне предложили пройти специализацию по нервным болезням. Я не отказался. Направили в Иркутский мединститут. И учила меня известный в неврологии врач, профессор Ирина Иннокентьевна Кожова, которой было 88 лет. Сильный преподаватель старой закалки, у которой я был в последнем выпуске. Она дала мне великолепные знания, хорошую базу, благодаря которым меня сразу назначили заведующим межрайонным отделением в Баганском районе, где проработал несколько лет.

Особый подход

Большое внимание в своей работе врач Михаил Торгашов уделяет хронической боли, ведь это не просто боль, которая долго длится, а особое состояние, в котором находится человек. Кандидатская диссертация была тоже об этом.

— Постоянно обучаюсь в рамках этой темы и больных стараюсь подбирать с таким синдромом. Это состояние тяжёлое и трудно лечится, серьёзное заболевание, особенно сейчас, в наше неспокойное время. В этом направлении современная фармакология идёт впереди. Применяется также оперативное лечение. Физиопроцедуры хорошо помогают. В лечении таких пациентов важен комплексный подход. Причины таких болей могут быть самые разные — начиная от невропатических болей, когда поражён нерв, и болей после перенесённого инсульта до посттравматических головных болей и тех, которые могут быть связанны с психикой человека или после стрессовых расстройств. Работаю со всеми этими состояниями.

В госпитале Михаил Николаевич специализируется на восстановлении нервной системы участников боевых действий. В видеопрезентации его работы для конкурса «Врач года» его благодарят пациенты, отмечая, что врач всегда на связи и ему можно позвонить в сложные моменты, когда требуется поддержка уже после лечения. Если коротко о взаимоотношениях с пациентами, то, как они сами говорят: «С ним можно в разведку». В этом — особый подход Михаила Торгашова.

— Для успешного лечения нужно добиться доверия пациента, а это сложно сделать, не любя свою профессию, не любя больных, — считает врач. — Работаю с ветеранами и военнослужащими, а это особый тип людей. Возможности госпиталя большие, и мы помогаем им буквально встать на ноги благодаря не только медицинской, но и психологической реабилитации. Мы каждый день работаем над тем, чтобы каждый, кто служил или служит Родине, а это почётный долг, получал помощь.

Тонкие связи

Невролог отмечает, что в Новосибирской области достойный уровень оказания неврологической помощи — с современными реабилитационными подходами и чёткой маршрутизацией пациентов. Активно используется консультативное направление — телемедицина. Китайский многовековой опыт иглоукалывания тоже эффективен как дополнительный метод в лечении неврологических больных. Говоря о молодых специалистах в неврологии, Михаил Торгашов уверен, что для такой работы нужен определённый склад ума. Профессия буквально построена на постоянном анализе информации: важно видеть связи между симптомами, глубоко понимать факты.

— У человека должно быть развито абстрактное мышление, чтобы понять, как работает нервная система, — говорит врач. — Например, есть система, которая проводит боль в организме к головному мозгу, и мозг это осознаёт, делает анализ и оценку. И на определённых этапах существуют преграды, которые ограничивают болевой импульс, тормозят боль, допустим, в случае небольшой царапины на коже. Вот это всё — многоуровневая ноцицептивная система, цепочка структур, которая, как сигнализация, оповещает организм о повреждении. Всё это сложно для понимания, не каждый становится неврологом, как и не каждый студент становится хирургом.

Свои мифы есть и в неврологии. Легенды о волшебных таблетках — для тех, кто хочет простого решения.

— Возьмём пациентов с остеохондрозом, которые приходят на приём к неврологу. У человека боль в спине, и вся надежда только на таблетку, которая поможет. Не всегда пациент понимает, но приходится его в этом убеждать, что в этом случае важно, чтобы он работал над собой. Ко всему нужно ещё поменять образ жизни, добавив лечебную физкультуру. Всё в комплексе очень эффективно помогает.

О вдохновении

Благодарность пациентов и видимый результат работы — это вдохновляет Михаила Николаевича.

— Когда у пациента есть улучшения после лечения, это всегда искренне радует, — признаётся он. — Особенно когда работаешь с тяжёлыми случаями, например, после ранений. Здесь помогают не только знания в медицине, но и важны такие качества, как доброта, терпимость, сострадание. Профессия невролога — эмоционально затратная, потому что постоянно работаешь с чужой болью, общаешься с этими людьми. Не скрою — бывает чувство усталости. В этом случае меня спасает смена обстановки. Если хорошая погода — это прогулки, зимой — лыжные. Ещё занимаюсь живописью и графикой с самого детства, но нигде этому не учился. Проявилось это увлечение ещё в детсадовском возрасте, когда дети рисуют квадратики, танчики… Взрослые обратили внимание на мои способности, но художественную школу я не заканчивал. Мог бы, наверное, стать художником, но это моё хобби, которое тоже даёт мне немало энергии в моей непростой профессии. Я не рисую в стол — картины с пейзажами и портретами родных украшают стены квартиры. Второе большое увлечение — профессиональное моделирование кораблей, где важны глубокое погружение в историю, детализация, материалы. У меня большая коллекция.

О конкурсе и родных

— Никогда не участвовал в конкурсе «Врач года», но меня поддержали коллеги и родные. Мне вручили высшую награду конкурса — серебряную медаль, на которой изображено древо жизни, обвитое змеей — символом врачебной профессии. В госпитале работаем вместе с женой, она медицинская сестра функциональной диагностики. Продолжает врачебную династию дочь, тоже работает врачом, заведует клинико-диагностической лабораторией в роддоме №4. Сын — подполковник полиции.

СПРАВКА



Региональный конкурс «Врач года» проходит в Новосибирске уже более 20 лет. Он был организован Новосибирской областной ассоциацией врачей при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Конкурс проходит в три этапа. На первом этапе в медицинском учреждении выбирают претендента, кандидатуру которого утверждают на открытом голосовании коллектива. На втором этапе конкурсная комиссия определяет лучших специалистов по отдельным врачебным специальностям. Десять человек выходят в финал конкурса. В 2026 году лучшим в профессии признан Михаил Торгашов.
Татьяна ГАЙДУКОВА | Фото Елизаветы ШЛАПАКОВОЙ
back
up