29.03.24

От эмоций до микрозелени

Стали известны победители проекта «О технопредпринимательстве для школьников» фонда «Образование»

Участниками проекта стали учащиеся 8–11-х классов Новосибирской области, которые интересуются технологическим предпринимательством и хотят разобраться в возможностях развития и самореализации в этой сфере.

Все отчётные мероприятия проекта проходили в онлайн-формате, поэтому в нём смогли поучаствовать даже школьники из отдалённых районов области.

За семь месяцев проекта прошли:

●      серия из десяти видеороликов о новосибирских технологических компаниях, её зрителями стали более 147 тысяч человек;

●      серия онлайн-встреч школьников с технологическими предпринимателями;

●      Школьный стартап-квест на образовательной онлайн-платформе с менторской поддержкой от основателей успешных стартапов, его участниками стали 33 команды из Новосибирска и девяти районов Новосибирской области, до финала дошли 24 команды.

Победителем Школьного стартап-квеста стала команда лицея №13 из посёлка Краснообск с проектом «Система распознавания эмоций и голоса» (наставник Н.Ф. Клапутина).

Второе место — команда «ТехноЛаб» новосибирской школы №199 с проектом «Производство кастомизированных школьных лабораторий для предметов естественно-научного цикла» (наставник М.А. Копылов).

Третье место — команда Mini Greens новосибирского лицея №176 с проектом «Производство смарт-боксов для выращивания микрозелени» (наставник Т.И. Семякина).

Победителем онлайн-голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» стала команда технического лицея №176 Карасукского района с проектом «Производство культивированного мяса, созданного на основе стволовых клеток животных» (наставник Е.В. Матвеева).

Финальные видеопрезентации школьников вызвали живой интерес у подписчиков группы проекта в соцсети «ВКонтакте» — в зрительском голосовании приняли участие более 5 тысяч человек. Разработанные участниками стартап-проекты также были высоко оценены экспертным жюри.

Команда проекта «О технопредпринимательстве для школьников» — действующие руководители технологических компаний, основатели успешных стартапов, эксперты в высокотехнологичном производстве. У участников проекта была уникальная возможность погрузиться в мир стартапов и инноваций, пообщаться и поработать с профессионалами, которые поделились с ними своими ценными знаниями и бесценным опытом.

По итогам проекта школьники познакомились с деятельностью новосибирских технологических компаний и узнали о большом значении реализуемых ими проектов для экономического и технологического развития региона, получили наглядный пример успешной карьерной траектории, приобрели знания и навыки в сфере технологического предпринимательства, прошли раннюю профессиональную ориентацию и смогли разработать свои первые стартап-проекты.

Партнёры проекта: министерство образования Новосибирской области, министерство науки и инновационной политики Новосибирской области, фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка», ООО «ДАТА ЛАБ» (киберфизическая платформа навыков будущего Syncwoia), газета «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области», видеокомпания Belkin Video.

Проект «О технопредпринимательстве для школьников» реализован фондом «Образование» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Официальная группа проекта в социальной сети «ВКонтакте».

back

Материалы по теме:

13.11.23 Участвуйте и побеждайте!

Началась регистрация наставников команд для участия в Школьном стартап-квесте для учащихся 8–11-х классов

05.09.23 Мотивация для энтузиастов

1 сентября фонд «Поддержка проектов в области образования» начал реализацию проекта «О технопредпринимательстве для школьников»

up