Мониторинг ЭКГ
Депутаты заксобрания НСО считают, что нужно оказать дополнительную поддержку бизнесу в регионе

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.
На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты рассмотрели проект регионального закона «О развитии ответственного ведения бизнеса в Новосибирской области». Документ разработан в соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова. Министр экономического развития области Светлана Шарпф пояснила, что инициатива родилась на территории Центрального федерального округа и получила масштабирование по всей стране как мера поддержки бизнеса, который работает не только в отношении чёткости финансовой деятельности, но и по всем задачам, которые сегодня стоят перед государством.
Экология, кадры, государство — это основные показатели разрабатываемой системы областного ЭКГ-рейтинга, стимулирующего компании реализовывать стратегию развития, предусматривающую прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях. Предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом смогут получить финансовые и нефинансовые меры поддержки.
111
баллов уже получил в ЭКГ-рейтинге, по данным минэкономразвития НСО, «Новосибирскэнергосбыт».
— Это то, как бизнес участвует в самых важных процессах: как предприятие работает по улучшению экологической ситуации в стране, какие экологические проекты реализует, какие решения принимает по улучшению демографической и кадровой ситуации, — сказала министр. — Это и взаимоотношения с государством — благонадёжность, открытость, налоговая история, а также присутствие на территории региона в социальных проектах.
Формирование балльных значений определено на федеральном уровне. На основании ЭКГ-рейтинга максимально может быть присвоено 100 баллов, а при заполнении анкеты на сайте «экг-рейтинг.рф» можно увеличить количество баллов, которые фиксируются на федеральном уровне. Добровольно выбранные направления работы предприятия в сфере экологии, кадров и государства дают до 60 баллов. Эта вторая региональная часть и является сутью законопроекта.
Министр отметила, что в качестве поддержки лидерам ответственного отношения к бизнесу предлагаются не финансовые меры, а меры, направленные на сокращение административных барьеров, создание условий для комфортного ведения бизнеса.
Депутаты предложили систему поощрения лидеров ЭКГ-рейтинга в виде присуждения областных наград. Как заметил заместитель председателя комитета Денис Юминов, ответственное ведение бизнеса — это норма, которой большинство бизнесменов соответствуют, так как фактически экономическая составляющая заставляет бизнес трансформироваться.

