26.05.23

Кто бы в сварщики пошёл

Как популяризировать образ человека труда, разбирались депутаты заксобрания

Депутаты Евгений Подгорный, Вениамин Пак и Елена Спасских.

На заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике министр образования Сергей Федорчук рассказал о реализации госпрограммы развития среднего профессионального образования Новосибирской области за 2022 год. Доклад вызывал острую дискуссию: почему сегодня рабочие профессии не рассматриваются родителями выпускников как успешный старт во взрослую жизнь?

Судя по цифровым показателям, эксперты минобра ведут большую и планомерную работу в области популяризации «человека труда»: в этом учебном году 31 профтехнический колледж реализовал программу по 37 самым востребованным специальностям, контрольная цифра приёма за прошлый год — 9 720 человек. Сегодня в регионе работает 180 образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена — по ним обучаются более 40 тысяч человек.

— Благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» мы дополнительно оборудовали 12 мастерских в шести профессиональных образовательных организациях, — рассказал министр. — А всего за время реализации этого проекта с 2019 года открыто 48 современных мастерских.

Депутаты поблагодарили министра за большую работу, но высказали свои пожелания: нужно больше внимания уделять расширению спектра рабочих профессий! Креативный класс «раздут», а вот найти мастера по ремонту сломанных холодильников или сборщика мебели — большая проблема, люди не хотят работать руками. Сегодня нужно думать экономическими категориями будущего, делая упор на профессии, необходимые для производства. У детей есть прекрасная возможность после девятого класса получить востребованную рабочую профессию, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке труда.

— Я вижу, что сегодня уже в школьном возрасте ученики 9–11-х классов определяются с такими специальностями, как врач, военный и актёр, — размышляет депутат Виталий Быков. — Но, к сожалению, более широкого круга, особенно рабочих специальностей, в выборе учеников не звучит. Нужно досконально продумать, как проводить уроки профориентации, на которых объяснять, что такое рабочая специальность, подчёркивать, насколько это престижно и высокооплачиваемо. Нужно продумать, как популяризировать рабочие специальности и изменить существующий дисбаланс.

КСТАТИ

Самые востребованные рабочие профессии на региональном рынке:

  • специалисты по эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования
  • технологи в машиностроении
  • электромонтёры по ремонту и техническому обслуживанию транспорта
  • сварщики высшего разряда
  • повара и кондитеры
  • робототехники
  • графические дизайнеры

По словам Сергея Федорчука, такая работа ведётся с помощью федерального проекта «Билет в будущее». В регионе создаются центры политехнического обучения, где упор делается на рабочие профессии. Вся проблема в том, убеждён министр, что сегодня многие родители «выбирают» за ребёнка профессию, убеждая его, что престижно работать «человеком умственного труда». «Сознание человека нельзя поменять в один момент, — говорит министр. — Работа в этом направлении ведётся, но она не даёт быстрых результатов». Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок обязательно получил престижное высшее образование, не беря в расчёт его индивидуальные способности и желания. Если ребёнок мечтает стать краснодеревщиком, с удовольствием проводя время в школьной столярной мастерской, то зачем ему аграрный университет?

Депутаты подняли вопрос и о необходимости пересмотра требований к ребятам с ОВЗ, которые решили поступить в технические колледжи. Заместитель председателя комитета Елена Спасских считает, что нужно пересмотреть распределение целевых мест по нозологическому принципу: к примеру, ребятам с ОВЗ очень походит работа по благоустройству и озеленению — почему бы не делать специальные наборы по специальности «мастер ландшафтного дизайна»?

— Уверен, что вектор работы в этом направлении уже меняется, — резюмировал председатель комитета Вениамин Пак. — Рабочие специальности востребованы, и это уже понимают как родители, так и дети.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
 
back
up