26.05.23

В Новосибирской области резко вырос спрос на руководителей

Больше всего вакансий топ-менеджеров в розничной торговле

Служба исследований hh.ru выяснила, как меняется спрос на менеджеров высшего и среднего звена в Новосибирской области, и в каких отраслях чаще всего ищут руководителей.

За январь-апрель 2023 года спрос на специалистов из сферы высшего и среднего менеджмента вырос в Новосибирской области на 47% относительно аналогичного периода 2022 года. При этом в целом рынок труда в регионе показал за тот же период положительную динамику +15%.

Топ-10 отраслей, где больше всего в этом году нужны руководители и управленцы:

  • розничная торговля (11% всех вакансий для руководителей),
  • услуги для бизнеса (9%),
  • продукты питания (8%),
  • товары народного потребления (непищевые),
  • «Перевозки, логистика, склад, ВЭД», «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование» (все по 6%),
  • «Металлургия, металлообработка», «Финансовый сектор», «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (все по 5%).

Абсолютным лидером стало направление «Перевозки, логистика, склад, ВЭД», здесь количество вакансий для специалистов-управленцев выросло в 1,9 раза. На втором месте — компании розничной торговли, которые открыли в 1,6 раза больше вакансий для таких кандидатов.

Работодателей интересуют, прежде всего, кандидаты с опытом. Наибольший спрос на кандидатов, которые были на руководящих позициях 3-6 лет (требование в 57% вакансий), ещё 25% предложений о работе требуют опыта от 1 до 3 лет, 17% — более 6 лет. Лишь 1% вакансий допускают отсутствие опыта.

Диапазон предлагаемых зарплат для руководителей высшего и среднего звена в Новосибирской области, по данным сервиса «Люди в цифрах», составил в этом году от 80 460 до 172 414 рублей. Для самых опытных кандидатов диапазон предлагаемых зарплат уже от 102 299 до 229 885 рублей.

Опрос работодателей, который в марте провели Служба исследований hh.ru и компания «Яков и партнёры», показал: наиболее ценные компетенции, которыми должны обладать кандидаты на руководящие должности — умение коммуницировать (50%), способность решать сложные задачи (41%) и аналитические навыки (32%). Далее идут адаптивность (26%), взаимодействие и технические навыки (по 23%), лидерство (22%), эмоциональный интеллект (20%), принятие рисков и гибкая организация труда (по 11%), критическое мышление (10%), навыки в сфере цифровых технологий (9%). Таким способностям, как творческий подход и инновации работодатели отдали самый низкий приоритет (6% и 3%, соответственно).

Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up