В Новосибирской области случилось 34 пожара из-за возгорания тополиного пуха
Спасатели МЧС России напоминают о мерах предосторожности.
Как сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области, на территории Новосибирской области зафиксировано 34 пожара, причиной которых стало возгорание тополиного пуха.
— Многочисленные локальные вызовы (34 случая) привели к отвлечению пожарно‑спасательных подразделений от основного дежурства. Это создало дополнительную нагрузку на службы и увеличило риски в случае крупного пожара, поскольку ресурсы оказались заняты менее масштабными происшествиями, — пояснили в МЧС.
В летний период тополиный пух создаёт серьёзную пожарную угрозу. Он быстро воспламеняется, а пламя стремительно распространяется по его скоплениям, охватывая значительные площади. Спасатели МЧС России напоминают о мерах предосторожности — невесомый и безобидный на вид, он превращается в беспощадное пламя от малейшей искры — температура горения достигает 800°C, а огонь распространяется с пугающей скоростью.
Для минимизации рисков сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области настоятельно рекомендуют своевременно проливать водой и убирать скопления тополиного пуха на придомовых территориях, тротуарах и вдоль дорог.
Фото ГУ МЧС России по Новосибирской области

