Честный разговор
«Депутат года-2025» Игорь ГРИШУНИН — о командной работе, главном принципе в работе и важности диалога с людьми

ИГОРЬ ГРИШУНИН
Родился 29 июля 1964 года в селе Белоярка Новосибирского района Новосибирской области. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР и Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Награждён двумя орденами Мужества и более чем 30 правительственными и ведомственными наградами. Депутат Законодательного собрания НСО с 2005 года. Председатель комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Почётный житель Мошковского района.
С 1994 года журналисты «Ведомостей» тайным голосованием выбирают «Депутата года». В 2025 году почётного звания во второй раз удостоен депутат Законодательного собрания Игорь ГРИШУНИН.
— Игорь Фёдорович, вы уже 20 лет работаете в областном парламенте, много раз проходили избирательные кампании. Можете сравнить опыт нынешнего выборного года и 2005-го?
— Тут ключевое слово — «опыт», потому что тогда у меня за плечами были только десятилетия воинской службы, а политика казалась чем-то непонятным, я до конца не осознавал своей будущей роли, тех задач, которые предстоит выполнять. Спасибо людям, благодаря которым я вообще вступил на депутатскую стезю — прежде всего Сан Санычу Карелину, — которые всегда поддерживали и помогали советами. Хотя поначалу было страшновато: ты встречаешься с людьми, узнаёшь об их проблемах, задачах, которые тебе ставят, и даже представить себе не можешь, каким образом их будешь выполнять. Законодательство ещё несовершенно, бюджетные возможности скромные, а уровень проблем в социальной сфере, ЖКХ, дорожной отрасли совершенно несопоставим с тем, что мы имеем сегодня, 20 лет спустя. Уже тогда я понял главный принцип депутатской работы, который был близок мне и по службе, — один в поле не воин. Будь ты хоть трижды распрекрасным, но без поддержки команды, товарищей, которые и подскажут, и плечо подставят в трудную минуту, ты ничего не сделаешь. И все последующие годы это только подтверждали, поэтому я не устану благодарить каждого человека, с которым довелось работать, — от муниципальных депутатов до глав районов, от руководителей сельских социальных учреждений до министров и их заместителей в правительстве области. Не забуду и руководителей заксобрания: от Алексея Акимовича Беспаликова, который сразу доверил мне важнейшее направление работы, до нынешнего председателя Андрея Ивановича Шимкива, достойнейшим образом продолжающего дело своих предшественников.
— Любые выборы — это прежде всего обещания и обязательства, которые кандидат берёт на себя перед избирателями. Что вы чувствуете, когда понимаете, что какой-то наказ трудновыполним, его придётся отложить на поздний срок?
— С одной стороны, как мужчине, как офицеру, тебе не должно давать это покоя, и ты должен сделать максимум, чтобы сдержать данное тобой слово. А с другой — есть такое понятие, как открытый контакт с людьми, честный разговор, во время которого можно всё объяснить и люди тебя услышат. Поэтому даже когда ещё не было социальных сетей, которые сегодня выполняют функции депутатских приёмных, я никогда ни от кого не скрывался, любой человек на округе мог без труда найти мой телефон, написать или позвонить. Если ты начал прятаться от людей или делить их обращения на важные и не очень, то надо сразу уходить. Расскажу один случай, который произошёл почти 15 лет назад. Один из моих помощников, с которым мы потом расстались, «потерял» обращение от человека. Всё потом нашли, восстановили, но проблема была в том, что он счёл обращение несущественным, и это меня возмутило больше всего. Я убеждён: если человек написал депутату или чиновнику — для него в данный момент это важнее всего. А многие ведь ещё просят не для себя, а для других людей, что вдвойне достойно уважения. И если у тебя есть возможность выполнить даже самую маленькую просьбу — помоги. И это, пожалуй, для меня главный принцип не только в депутатской работе, но и в жизни.

— Выбор вас в качестве «Депутата года» во многом связан и с тем, что вы возглавляете комитет заксобрания, на который в последние пять лет легла колоссальная нагрузка. Сначала пандемия коронавируса, затем СВО. Оглядываясь назад, как вы оцениваете этот период?
— Пандемия сегодня кажется уже далёким прошлым, но я до сих пор вспоминаю слёзы здоровых мужиков-реаниматологов, работавших в «красных зонах», у которых на руках умирали люди. А они поначалу просто не понимали, как бороться с этой заразой, да и оборудования катастрофически не хватало. И депутаты от нашей партии, и представители бизнеса начали собирать деньги и закупать аппараты ИВЛ и многое другое. Это была гигантская помощь, и я до конца жизни буду благодарен всем, кто внёс свой посильный вклад в спасение тысяч жизней наших земляков. Ну а врачи и средний медперсонал — это просто герои.
Что же касается специальной военной операции, то как офицер я горжусь не только ребятами, которые сражаются на передовой, но и мощным народным движением поддержки СВО. Комитет же, считаю, просто выполнил свою часть необходимой работы, совместно с правительством разработав и приняв законы и нормативные документы, необходимые для поддержки как участников СВО, так и членов их семей. Помимо федеральных, у нас десятки материальных и нематериальных областных мер поддержки, и работа эта не останавливается ни на день.
— Игорь Фёдорович, вы уже сказали, что является командным игроком и скорее скажете благодарности сотням людей, чем доброе слово про себя. И всё же: из тех направлений, которые курирует ваш комитет, что вы назовёте наиболее позитивным итогом последних лет?
— Я одинаково внимательно отношусь и к социальным вопросам, и к культуре, которую я люблю и являюсь региональным координатором проекта «Единой России» «Культура малой родины». Но к здравоохранению, как ни крути, отношение особое, потому что сохранение жизни людей — это задача государственной важности. Сотни ФАПов и врачебных амбулаторий по всей области, поликлинические и хирургические отделения, возведённые с нуля, 18 центров амбулаторной онкологической помощи, современнейший перинатальный центр и новая инфекционная больница, многое другое… Всё это в нашем регионе появилось за последние пять-шесть лет, что просто невероятно! Но мало построить здание и оснастить его самым современным оборудованием — нужны люди, которые будут работать и в самой крутой больнице Новосибирска, и в ФАПе в сотнях километрах от областного центра. Вместе с губернатором, минздравом области, системой высшего и среднеспециального образования, при участии депутатского корпуса за те же годы нам удалось не только довести обеспеченность медучреждений врачами, фельдшерами и медсёстрами выше 95 процентов, но и поэтапно выстраивать систему подготовки кадров на будущее. Уже не раз говорил, но повторю — это заслуга огромного количества людей, и быть даже немного причастным к таким важным делам является для меня огромной честью. Меня так учили, так я воспитывал и своего сына. В армии, в бизнесе, на государственной службе важны не табличка с должностью на двери и размер кабинета. Судить будут по делам и тем решениям, которые ты принимаешь на вверенном тебе участке работы.
— За что вы поднимете бокал шампанского в новогоднюю ночь?
— Уже несколько лет у меня есть один и тот же тост: за Президента России и Патриарха Всея Руси. Если в руководстве страны и в нашей православной церкви всё будет хорошо и правильно, то и мы все будем жить и работать на благо Родины.

— Его я принял в 19 лет и ни разу не пожалел. Моя будущая супруга — дочь секретаря райкома партии, я — курсант военного училища, казалось, шансов у меня никаких. К тому же моя мама сразу открыто рассказала о моём непростом характере, да и быть женой военного, который постоянно в разъездах и командировках, — то ещё удовольствие. Но мы приняли совместное решение, и я благодарен супруге за всё, особенно за сына и дочь, которых она воспитывала практически в одиночку.
— Не раз говорил и даже спорил со своими коллегами, что к людям в селе нужны особые подход и отношение. Я сам человек «деревенской национальности»: с раннего возраста выполнял большой объём работы по дому, по хозяйству, с четвёртого класса начал зарабатывать деньги своими руками и никогда даже не думал, что у меня не было «нормального» детства. Наоборот, благодарен селу, своим родителям, землякам, что вырос таким человеком, с особенными ценностями и воспитанием. И за сельчан я всегда был и буду горой!
— В отпуск не хожу, и свободного времени очень мало, но стараюсь проводить его с пользой для здоровья. Сейчас вот зима, и при возможности катаюсь на беговых лыжах. Уже не первый год играю с приятелями и знакомыми в любительских хоккейных лигах. Я, конечно, уже не такой быстрый, как партнёры по команде, но в старании мне точно не откажешь. В одной из последних игр даже четыре шайбы забросил. Ну и брусья люблю, это с молодости осталось. Работы много, а спорт помогает перезагрузиться и зарядиться энергией.
- 1994 — Александр Кисельников
- 1995 — Игорь Люзенков
- 1996 — Виктор Кузнецов
- 1997 — Владимир Шлеев
- 1999 — Виктор Косоуров
- 2000 — Сергей Канунников
- 2001 — Николай Мочалин
- 2002 — Андрей Гудовский
- 2003 — Виктор Осин
- 2004 — Борис Прилепский
- 2005 — Олег Иванинский
- 2006 — Александр Морозов
- 2007 — Сергей Титков
- 2008 — Игорь Гришунин
- 2009 — Валентин Сичкарёв
- 2010 — Юрий Бугаков
- 2011 — Андрей Панфёров
- 2012 — Олег Подойма
- 2013 — Дмитрий Козловский
- 2014 — Сергей Титков
- 2015 — Фёдор Николаев
- 2016 — Юрий Зозуля
- 2017 — Андрей Шимкив
- 2018 — Андрей Панфёров
- 2019 — Дмитрий Козловский
- 2020 — Ирина Диденко
- 2021 — Майис Мамедов
- 2022 — Валерий Ильенко
- 2023 — Виктор Кушнир
- 2024 — Елена Спасских
- 2025 — Игорь Гришунин
Материалы по теме:

Депутат года-2024 заксобрания Елена СПАССКИХ — о развитии регионального кинематографа, «Пушкинской карте» и социальных сетях

С 1994 года журналисты «Ведомостей» тайным голосованием выбирают «Депутата года». В 2023 году этого почётного звания удостоен Виктор КУШНИР

С 1994 года журналисты «Ведомостей» тайным голосованием выбирают «Депутата года». В 2022 году этого почётного звания удостоен Валерий ИЛЬЕНКО

С 1994 года журналисты «Ведомостей» выбирают «Депутата года» — парламентария, наиболее заметно проявившего себя в законодательной деятельности. В 2021 году этого почётного звания удостоен Майис МАМЕДОВ

С 1994 года журналисты «Ведомостей» тайным голосованием выбирают «Депутата года». Впервые этого почётного звания удостоена женщина-парламентарий — Ирина ДИДЕНКО

