Поэт и царь
В краеведческом музее представили новый совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Всероссийского музея А. С. Пушкина
Это одна из главных экспозиций 2024 года, приуроченная к 225-летию Александра Пушкина, сообщили в министерстве культуры НСО. Она рассказывает о взаимоотношениях Пушкина с властью сквозь призму творчества поэта. Наряду с разделами, посвящёнными реальным историческим личностям — Александру I и Николаю I, с которыми поэт взаимодействовал, на выставке представлены материалы о Борисе Годунове, Петре I и Екатерине II, к образам которых Пушкин обращался в своём творчестве.
Пространство выставочного зала поделено на две части: светлую, посвящённую жизни и творчеству поэта, и тёмную, которая переносит зрителя на Чёрную речку в Петербурге — место его трагической дуэли. Автор художественной концепции — петербургский театральный художник Юрий Сучков.
В числе экспонатов — посмертная маска Александра Пушкина, урна с локоном его волос, оттиск перстня-талисмана поэта.
Выставка работает до 20 июля (0+).