23.05.25

ВАНтастическая живопись

В художественном музее открылась выставка Виктора Норкина, мастера мифопоэтической живописи

«Не вижу необходимости говорить о картинах словами, они говорят сами, отражая мечты, мысли и очень часто — реальные события. И этим похожи на дневниковые записи. Я писатель изображения, бесконечной повести, поскольку нет отдельных картин — они все объединены общей идей и одним героем», — таким спичем встречает сибиряков художник Виктор Норкин, чьи картины могут послужить иллюстрацией к условному учебнику по квантовому переходу в другую ветку реальности. Выставка «Гдеторай» — это «кроличья нора», где нет границы между сном и явью, где у людей вместо сердца маленькие дверки с большеглазыми рыбами, а в тёмном небе расцветают тысячи сюрреалистичных звёзд. Художественные критики пишут об особом воздействии его мифопоэтической живописи на наши органы чувств, когда логика будничного сознания наконец-то отступает, уступая дорогу тому сказочному и архетипическому, что спрятано внутри нас.

С творчеством Виктора Норкина (псевдоним Ван) новосибирцы впервые познакомились в 2021 году на выставке «Покорение Сибирью» арт-группы «Горынычи». Тогда многие любители современного изобразительного искусства обратили внимание на холсты этого своеобразного художника.

А в этот раз художник из Пензы привёз в Новосибирск более 50 своих живописных работ, — крупномасштабный «отчёт» за последние 30 лет, в том числе и картины, которые были созданы в этом году и ещё нигде не экспонировались. К примеру, работа «Коллекционеры» была закончена автором буквально накануне отъезда в Новосибирск. Директор музея Екатерина Болдырева справедливо считает, что выставка с таким названием обречена на успех, а заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская отметила, что каждый зритель найдёт в работах Норкина созвучие со своими мечтами и фантазиями. В ответном слове художник, не сдерживая своих эмоций, сказал, что Новосибирский художественный музей великолепен и он рад представлять свои произведения в его стенах. А потом рассказал, что сейчас пишет новую серию «Коллекционеры» из цикла «Бабочки», и один холст действительно был отправлен в Новосибирск со свежими красками, которые высохли уже во время путешествия.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up