23.05.23

«Алло, Галочка? Ты не поверишь!»

Тысячи новосибирцев предпочли не спать в музейную ночь-2023

Вечером 20 мая «город наводнился вдруг прекрасными людьми» — тысячи новосибирцев решили не ложиться спать, чтобы прочувствовать на себе все прелести и разгадать все загадки «Ночи музеев-2023», которая прошла в 15-й раз. «Ведомости» тоже решили не соблюдать биологический режим и отправились на променад.

 

Главная тема «Ночи музеев-2023» — творчество самого жизнерадостного кинорежиссёра всех времён и народов Леонида Гайдая, столетие со дня рождения которого отмечают в России в этом году. Его фильмы в режиме нон-стоп крутили в кинозале «Синема», на уличном экране рядом с музеем «Городская усадьба Ново-Николаевска» на улице Ленина и в «Галерее времени» на Мочищенском шоссе.

Наша милиция — меня бережёт! Ретро-выставка милицейской техники, на которой гоняли детективы прошлого столетия.

История города начинается с железнодорожного моста через реку Обь, а музейная ночь — c площадок «Музея Новосибирска», где мастер «классических чаепитий» Антон Нелидов раскочегарил самовар, чтобы устроить историческую вечеринку «Посиделки по-бугрински». Чай на травах да сладкая баранка — отличное начало музейной ночи.

«Дяденька, а почему у тебя такая большая ложка?» — «Это чтобы больше каши съесть, дитя моё!»

А в арт-зале цвели «Цветы ночи»: все желающие могли принять участие по росписи магнитов, чтобы потом по русской традиции повесить экзотический букет на холодильник.

Невероятно стильная локация «Остановитесь, вы прекрасны!», где умелые эксперты за несколько минут превращали желающих в красоток с ретро-уклоном.

Новосибирский художественный музей решил посвятить «себя» Году педагога и наставника и придумал масштабный мастер-класс «Точка, линия, отрезок». «Ваши гаджеты приучили вас к тому, что всё можно исправить — удалить сообщение, подчистить, подправить, — говорит куратор. — Но я предлагаю вам очутиться в пространстве, где ничего нельзя исправлять — все ваши точки и линии, нарисованные вами, останутся навсегда».

Во время интерактивной выставки экскурсоводы музея раскрыли все тайны из серии «где живут картины?» Музейное дело — это про коллективную память.

Центром притяжения новосибирцев стал краеведческий музей, куда привезли выставку, посвящённую столетию Леонида Гайдая. Выставку создали в Иркутске, где Леонид Гайдай провёл детство и юность, — всем гостям предлагалось пройти путь создания фильма от сценария и задумки режиссёра до премьеры.

Его величество монтажный стол — точная копия стола, за которым работал Леонид Гайдай.

Порталы во времени — оригинальные вещи из музеев Никулина, Мосфильма и копии, созданные специально для выставки.

Один из центральных экспонатов — копия голубой «инвалидки». Все же помнят, как в «Операции “Ы”» герой Евгения Моргунова, мужчина силищи необъятной, поднимал её на руках? Моргунов, конечно, был мужчиной корпулентным, но машину поднять физически не мог. Гайдай придумал трюк — установил под машиной разворотный механизм.

«Алло, Галочка? Ты не поверишь! В Новосибирске прошла “Ночь музеев”!»

«Ночь музеев» распахнула гостеприимные объятия для локальных ярмарок и выставок народного творчества.

Огненное фаер-шоу в ночи — «Галерея времени» зажгла свои огни.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика