23.05.23

Три проекта для Первомайки

Депутат заксобрания Никита ГАЛИТАРОВ — о судьбе Матвеевского переезда и подстанций скорой помощи в Первомайском районе 

НИКИТА ГАЛИТАРОВ
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, избранный по партийному списку КПРФ. Работает на округе №35 (Первомайский район, за исключением микрорайона Весенний). Член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

— Знакомясь с отчётом депутата, жители его территории в первую очередь ждут самых хороших новостей. Какими новостями вы, Никита Дмитриевич, готовы сейчас поделиться с жителями Первомайского района?

— Уже в этом году мы сделали очень многое. И тут я не стал бы делить вопросы на значимые и незначимые. Работа депутата — очень разноплановая. Спиленное по просьбе жителей дерево или почищенная дорожка — это тоже очень важные вещи для тех, кто непосредственно их ждёт. А большинство жителей Первомайки волнует судьба нескольких масштабных проектов — именно по их поводу они новостей и ждут, и эти новости у нас есть!

Первый проект — это Матвеевский переезд. Его проектирование, как сообщалось в СМИ, затянулось, хотя мы все ждали, что оно закончится ещё в прошлом году. Во втором квартале 2023 года планируется выход проекта из экспертизы, и будет определена его конечная стоимость. У такой задержки и переноса сроков есть объективные причины. Возникла необходимость включения в проект дополнительных работ по устройству ливневого коллектора. Ливнёвка нужна не только для того, чтобы строительство Матвеевского переезда соответствовало всем принятым современным стандартам, но и для вывода стоков с микрорайона КСМ. Сейчас ливневой канализации в КСМ нет, отвод талых и дождевых вод происходит естественным — и очень нежелательным с точки зрения экологии — образом, вода просто разливается по поверхности земли и уходит в почву.

— История с новой подстанцией скорой помощи тоже тянется довольно долго...

— Это так. Разговоры о строительстве нового здания для подстанции идут с 2011 года, два года спустя был вырыт котлован, и на этом работа остановилась. На Первомайке до прошлого года работали две подстанции — на улицах Эйхе и Центральной. Когда начался ремонт подстанции на Эйхе, обнаружилось, что по её несущим стенам пошли трещины. В результате работа была остановлена, подстанцию пришлось закрыть, и вся нагрузка по оказанию скорой медицинской помощи пришлась на подстанцию на Центральной. А это деревянное здание 1920-х годов с печным отоплением. После закрытия второй подстанции вопрос о строительстве новой встал ещё острее. Депутаты Первомайского района добились выделения средств из областного бюджета, необходимых для подготовки проекта новой подстанции. В январе 2023 года состоялись торги на проектирование нового здания подстанции на Центральной. По условиям конкурса проектирование должно закончиться вместе с прохождением экспертизы в июне 2023 года. Что делать с подстанцией на Эйхе — вопрос пока остаётся открытым. В зависимости от того, какой проект будет утверждён к строительству на Центральной, какова будет его сметная стоимость, мы подумаем, как этот проект можно будет использовать и для реконструкции подстанции на Эйхе. В соответствии с техническим заданием ориентировочно требуется 40 соток земли, областное министерство здравоохранения запросило эту землю у администрации Первомайского района — и сейчас ведётся поиск подходящего участка для строительства подстанции. Реализовать новый проект на старом месте не получится — тот участок не подходит по конфигурации.

Третий масштабный проект — это капитальный ремонт школ. Сейчас такая работа идёт в школе №146, её учащиеся пока занимаются в школе №145, которую два года назад объединили со школой №154. К концу этого года капремонт 146-й мы планируем закончить и сразу приступим к ремонту школы №147. Эти работы включают в себя модернизацию учебных классов, замену ветхих конструкций — а все ремонтируемые школы построены в 1950-е годы — и осовременивание фасадов и кровель. Отмечу, что депутатский корпус Первомайского района выступил с инициативой, чтобы после завершения капитального ремонта при открытии школе №146 присвоили имя Героя Социалистического Труда, директора Новосибирского электровозоремонтного завода Бориса Яковлевича Сарнова, благодаря которому вокруг школы был создан городок, где жили и трудились рабочие завода.

— Какими ещё хорошими новостями с округа вы можете поделиться с горожанами?

— С конца 2021 года в Первомайском районе идёт реконструкция стационара, которым в рамках соглашения с Новосибирской областью занимается АО «РЖД». Стационар одновременно сможет принимать 100 человек: по 50 в терапевтическом и хирургическом отделениях. Реконструкция тоже должна быть закончена к концу 2023 года.

А ещё начат процесс проектирования нового спортивного комплекса на Первомайке. В августе должна состояться его экспертиза. Этот процесс мы контролируем, постоянно находимся на связи с подрядчиком, обсуждаем с ним сроки работ и качество объекта. Мы понимаем, что не все материалы и технические решения могут оказаться уместными для конкретного объекта, поэтому думаем над самыми оптимальными вариантами.

— Какие из выполненных наказов вы считаете наиболее значимыми? Как в прошедший период были распределены средства на реализацию обращений граждан?

— Мы реализовали три крупных наказа — это ремонт кровель на школе №145 и детском саду №45, а также замена бортов хоккейной коробки школы №141. И несмотря на то что этот последний наказ — не такой уж значительный по расходам, это очень значимый проект для всего микрорайона КСМ. Единственная хоккейная коробка, на которой могут играть все его жители, и зимой лёд там бывает свободным, как правило, только глубокой ночью. Заливкой льда и обслуживанием коробки мы занимаемся самостоятельно в течение всей зимы за счёт внебюджетных источников. Отмечу, что в прошлом году на территории района установлено рекордное количество детских и спортивных площадок.

Большая часть средств фонда на реализацию обращений граждан — до двух третей — у нас уходит на помощь разным образовательным учреждениям округа. Кроме того, средства направлялись спортивным учреждениям — спортклубу «Первомаец», стадиону «Локомотив», немного досталось Комплексному центру обслуживания населения, направляли средства и на благоустройство. Мы понимаем, что каждый рубль надо потратить с умом.

АКЦЕНТЫ
О помощи мобилизованным
— Адресная помощь у нас оказывается исключительно за счёт внебюджетных источников, а масштабная, покрывающая задачи целых воинских подразделений, осуществляется через райком КПРФ. Там вяжут маски, шьют нижнее бельё для госпиталей, делают окопные свечи, собирают другие вещи, которые необходимы на передовой. Я был поражён, насколько активно в этот процесс вовлеклись простые люди. Мы понимаем, что очень многие не хотят оказаться безучастными в этой ситуации, проявляя уважение и бдительность.
О работе коммунальщиков
— Благодаря бдительности районной администрации, профессионализму наших специалистов, проблемы заснеженных улиц или невывезенного мусора у нас долго не живут — максимум день-два. В «Телеграме» создан канал «Чистая Первомайка», там состоят представители администрации района, управляющих компаний, депутатского корпуса. Когда в том или ином уголке района возникает коммунальная проблема, информация сразу скидывается в этот канал и быстро решается.
О Ледовом дворце
— Сдать новый ЛДС своевременно не получилось — на это наложились разные обстоятельства. Что-то зависело от действий подрядчика — здесь не успел, там не хватило профессионализма. На что-то повлияли санкции — ЛДС в значительной степени комплектовался импортным оборудованием, и если до августа поставки по ранее заключённым договорам приходили исправно, то следующих компонентов мы уже не получили. Пока нашли подходящих поставщиков из России и дружественных стран, пока организовали новые поставки — на это тоже ушло время. Сейчас на площадке смонтированы системы безопасности и видеонаблюдения, арена проходит сертификацию, необходимую для проведения массовых мероприятий. Ближайшие тренировочные игры, как мы надеемся, пройдут в ЛДС в июне, а уже в сентябре, со стартом нового хоккейного сезона, мы точно можем быть уверены, что сможем насладиться в новом дворце зрелищными профессиональными хоккейными матчами.
Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика