Узница концлагеря ищет сестру, пропавшую после освобождения
Кандидат биологических наук Клавдия Нюппиева попала в заточение в шесть лет вместе с матерью и пятью сёстрами.

Лагерь был создан финскими войсками во время оккупации Карелии. Узники жили в тяжёлых условиях, страдали от голода и болезней. Старшая сестра работала в мастерской, чтобы получить ложку масла, а дети готовили лепёшки из муки на голой плите.
После освобождения лагеря в 1944 году самую младшую сестру Эльвиру отправили в Дом малютки. С тех пор связь с ней оборвалась. В 1966 году Клавдия пыталась найти сестру через газету, но безуспешно. Недавно она обратилась в МВД, но данных о сестре не нашлось. Семья предполагает, что Эльвиру могли удочерить, сменив её имя и фамилию.
Подробности — в КП-Новосибирск
Фото: КП-Новосибирск

