367 «целевиков» в Новосибирской области выбрали педагогику
Ежегодно более 700 молодых специалистов начинают свою работу в образовательных организациях.
В новом учебном году в Новосибирской области заключено 367 договоров о целевом обучении по направлениям подготовки высшего педагогического образования, из них 350 – в педагогическом университете. Абитуриенты, которые выбирают целевое обучение, поступают в вузы по отдельному конкурсу в пределах квоты.
— За последние три года мы сделали серьёзный шаг вперёд в развитии системы целевого обучения. По поручению губернатора с 2024 года во всех муниципалитетах определены ответственные заместители глав администраций за организацию целевого обучения: это позволило выстроить системное взаимодействие региональной власти и образовательных организаций, — прокомментировала министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.
Как сообщили в минобре НСО, в регионе ежегодно более 700 молодых специалистов начинают свою работу в образовательных организациях, из них после первого года работы в среднем закрепляется более 90%. В этом учебном году отрасль пополнилась 807 молодыми специалистами, большинство из них – выпускники НГПУ и педагогических колледжей Новосибирской области.
Фото Татьяны ГАЙДУКОВОЙ

