15.12.20

20 медалей на первенстве России завоевали юные новосибирские пловцы

В столице Мордовии Саранске прошло первенство России по плаванию среди спортсменов 13–18 лет.

На счету сборной команды Новосибирской области 20 медалей, в том числе 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Этот результат позволил нашей команде впервые занять третье общекомандное место, уступив лишь командам Санкт-Петербурга и Москвы, рассказали в минспорта НСО.

Главной звездой в составе новосибирской команды стала Дарья Трофимова (на фото), которая выиграли три личных золота на кролевых дистанциях (100, 200 и 400 метров) в категории 15-16 лет, стала второй на 50-мет­ровке вольным стилем, а также добавила ещё три золота в эстафетах.

Три золота на счету Арсения Десятова (17-18 лет), выигравшего 50 и 100 метров вольным стилем и одну из эстафет. По итогам соревнований Дарья Трофимова признана лучшей спортсменкой, а её тренер — заслуженный тренер России Валерий Котов — лучшим тренером первенства России.

— Считаю выступление сборной команды очень удачным, — прокомментировал президент Федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов. — Почти все ребята показали свои рекордные секунды.