20.02.26

Новосибирский вуз ввёл новшество в празднование Масленицы

В НГПУ впервые проследовал масленичный поезд с представителями всех институтов и факультетов университета.

масленица

Участники распевали весёлые заводные кричалки, приглашая студентов отпраздновать Масленицу.

— В этом году мы решили ввести в празднование Масленицы такое новшество, как масленичный поезд с участием других институтов и факультетов. На каждом из них сделали красивую табличку-солнышко со своим логотипом, придумали кричалки, — рассказала заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодёжной политики НГПУ Нина Чикунова.

Само веселье началось на площади перед главным входом в НГПУ ровно в полдень. Хороводы, танцы, игры, конкурсы — всё, чем славится замечательный народный праздник, организовали преподаватели и студенты ИКиМП НГПУ.

А вот сжигания чучела Масленицы в этом году не устраивали. Как рассказала Нина Чикунова, на самом деле такая традиция существовала не во всех местностях. Люди обычно сжигали то, что больше не было нужно: старую солому или одежду больных детей, чтобы болезни ушли вместе с вещами. В старину, празднуя Масленицу, люди не провожали зиму, а готовились к Великому посту.

Фото: пресс-служба НГПУ

back
up