В Новосибирской области стартует историко-патриотический проект «Гризодубовские чтения»
Проект призван напомнить о вкладе советских женщин в Победу в Великой Отечественной войне.

Легендарная лётчица Валентина Гризодубова стала первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза. Она была не только асом авиации, но и выдающимся общественным деятелем. Будучи первым руководителем Антифашистского комитета советских женщин и членом комиссии по расследованию злодеяний нацистов, Гризодубова стала символом стойкости и бескомпромиссной борьбы за мир.
Запуск чтений приурочен к знаковой дате — 85-летию Антифашистского комитета советских женщин. В течение года жителей региона ждёт насыщенная программа.
Диалоговые площадки: женские митинги, встречи с современными героями и обсуждение актуальных тем сохранения мира.
Выставочная экспозиция «Женское лицо Победы»: уникальная планшетная выставка, рассказывающая о героическом пути самой Валентины Гризодубовой и приоткрывающая малоизвестные страницы подвига жительниц Новосибирска и области в годы войны.
Областной детско-юношеский фестиваль видеороликов и эссе «Фестиваль живых историй», который через привлечение внимания детей и молодёжи к семейным воспоминаниям в контексте официальной истории страны расскажет о героических подвигах женщин на фронте и самоотверженной работе тружениц тыла.
«Дом да Винчи» (арт-платформа НГОНБ).
19 февраля, 14:00, вход свободный, 12+
Справки по телефону: 223-25-52.
Фото: афиша события, НГОНБ

