15.07.26

Как в разные времена жители Новосибирска переправлялись через Обь, расскажут на «Умных встречах»

Гостей приглашает музей «Заельцовка» 16 июля, в 17:00.

Обь

В этот раз нашим экспертом выступит Евгений Антропов — кандидат исторических наук, учёный секретарь Музея Новосибирска.

Евгений расскажет о том, как в городе на Оби можно было перебраться через реку и как это делали жители города в разные периоды его истории.

Часто ли мы видим Обь в повседневной жизни? Какую роль играет великая река в жизни горожан? Почему так трудно выйти к Оби? Насколько главный экологический ресурс Новосибирска включён в городскую ткань?

Евгений обратится к истории, вспомнит навигацию и мосты, паводки, пристани и пароходы, посчитает различные способы переправиться через реку. Узнаем, почему мост Транссиба в конце XIX века был построен именно здесь и прошёл через старинное село Кривощёково.

Фото: Музей Новосибирска

back
up