Новосибирской пациентке, пострадавшей по вине врачей, удалось отсудить 200 тысяч
Женщина потеряла ребёнка на раннем срок беременности, лишилась слуха и зрения — более 10 лет она боролась за свои права.

31 октября 2012 года скорая отвезла Ольгу в больницу на 13-й неделе беременности. Врачи диагностировали «гестоз средней тяжести», подозревали диабет. Через две недели Ольгу выписали, но на следующий день её снова увезли на скорой в клинику. Она потеряла ребёнка, врачи поставили метаболическую и токсическую энцефалопатию.
Женщину ввели в медицинскую кому, в которой она пробыла три недели. Из больницы она выехала в инвалидном кресле с диагнозами: энцефалопатия тяжёлой степени, отёк головного мозга, ишемический неврит зрительного нерва, острая тугоухость. В 2013 году Ольга стала инвалидом первой группы. Встать на ноги удалось только после трёх лет упорных занятий. Она стала заниматься поиском справедливости в различных инстанциях.
Потребовала 6 млн рублей компенсации за причинённый вред здоровью и моральный вред, а также за утраченный заработок — более 1,3 млн рублей.
В 2023 году суд частично признал вину врачей — они недооценили тяжесть состояния пациентки, неправильно поставили диагноз и некачественно лечили. Ей назначили компенсацию в 280 тысяч рублей и потребовали оплатить экспертизу в 109 тысяч рублей. Она обжаловала решение, областной суд возложил оплату экспертизы на больницу, компенсацию оставил прежней. Кассационный суд оставил всё без изменений, а Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу.
Подробности в КП-Новосибирск

