В Новосибирской области активно развивают внутренний туризм для людей с инвалидностью
С начала реализации проекта было организовано более 50 экскурсий и поездок, в которых приняли участие более 480 человек с ментальными расстройствами здоровья.
Регулярные выезды включают посещение достопримечательностей Новосибирска, природных зон и рекреационных объектов.
Один из ярких примеров реализации проекта — суточный туристический выезд на берег Обского водохранилища, организованный для проживающих Каменского психоневрологического интерната, подведомственного министерству труда и социального развития региона. Под руководством специалистов шестеро людей с ОВЗ самостоятельно ставили палатки, готовили пищу на открытом огне, играли в активные игры, купались и отдыхали на свежем воздухе.
«Внутренний туризм создаёт условия для личностного роста, расширения жизненного опыта, помогая людям с ментальными особенностями здоровья адаптироваться к общественной среде и полноценно реализовать потенциал своей активности», — отметил заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.
Фото пресс-службы минсоцразвития Новосибирской области