17.04.24

Куклы на войне — выставка Новосибирского театра кукол открылась в Бердске

Выставочный проект «Куклы на войне» в ДК «Родина» стал первым в серии мобильных выставок к 90-летию Новосибирского областного театра кукол.

Мобильные передвижные выставки увидят жители Новосибирска и области. Проект подготовлен на средства гранта министерства региональной политики Новосибирской области в партнёрстве с АНО «Новые театральные проекты». Так, выставка «Куклы на войне» посвящается сотрудникам Новосибирского областного театра кукол в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены редкие фотографии, воспоминания и документы, рассказывающие о фронтовых концертных бригадах и спектаклях, которые кукольники давали на фронте, в госпиталях, школах и детдомах.

«У нас в театральном музее накоплен огромный исторический материал и появилась потребность им поделиться, — рассказывает директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых. — Не все могут приехать к нам в театр, и мы решили использовать для выставок разные площадки. Мобильные выставки станут доступны жителям области и их смогут увидеть и там, где нет никаких музеев».

В процессе подготовки проекта открылись новые факты и подробности истории театра и не только. Зрители узнают, как в Новосибирске готовили кукольную самодеятельность для фронта, какие персонажи и сюжеты вдохновляли бойцов, как спасали эскизы «Короля-оленя» из горящей мечети и за что благодарил новосибирцев в своём письме годы спустя знаменитый кукольник Сергей Образцов. 

В интерактивной части выставки установлена театральная ширма с профессиональными куклами разных систем. Их можно взять в руки, попробовать себя в роли артиста-кукловода, а также сделать фото на память. Дополняют выставку видеоматериалы — киноочерк 1942 года «Красноармейский кукольный театр» и фрагменты современных спектаклей НОТЕКа — «Когда папа вернётся с войны» и «Петька, Джек и мальчишки (Дети войны)».

В Бердске выставка «Куклы на войне» продлится до 15 мая. Затем она отправится в Искитим, где сначала проект увидят воспитанники коррекционной школы-интерната №12, а с 13 июня по 1 августа он будет представлен в Искитимском государственном историко-художественном музее.

При подготовке выставки использованы материалы: Музея Новосибирского областного театра кукол, Музея Государственного академического театра кукол им. С. В. Образцова, Государственного архива Новосибирской области, Новосибирского государственного краеведческого музея, Музея Новосибирска и Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Фото Анны ШИРОКОВОЙ

back
up