16.04.24

Три района Новосибирской области планируют преобразовать в муниципальные округа

Муниципальные образования сразу трёх районов хотят объединить в новые для Новосибирской области образования — муниципальные округа.

Речь идёт о Карасукском, Татарском и Маслянинском районах. Этот вопрос рассмотрели на заседании комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

По сути речь идёт о том, что в этих районах исчезнут сельсоветы и мэрии в городах, их полномочия перейдут к администрациям и законодательным органам округов. Впрочем, это не означает, что власть станет дальше от народа, уверяют инициаторы преобразований. Просто нынешние сельские главы и прочие сотрудники станут работниками окружных органов власти. Нововведения связаны с тем, что сегодня во многих сёлах не могут найти специалистов или желающих стать местными депутатами. Предлагаемые изменения должны решить эти проблемы. Впрочем, не все депутаты поддерживают появление муниципальных округов. Так, депутат Константин Антонов опасается, что это приведёт к развитию патерналистских настроений среди местного населения, снизит его ответственность за судьбу родных поселений. В качестве компромиссного варианта он предложил не торопиться, а испытать новую схему на этих трёх районах, и лишь затем решать, стоит ли её вводить в оставшихся 27 районах Новосибирской области.

По итогам заседания комитета большинство депутатов поддержали проект закона об объединении муниципальных образований трёх районов в первом чтении.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up