16.04.24

Бывшего чиновника мэрии Новосибирска задержали по подозрению в мошенничестве на 50 млн рублей

Ушедший со своего поста глава департамента транспорта мэрии Новосибирска доставлен на допрос по делу о мошенничестве.

Экс-чиновнику и нынешнему директору муниципального ПАТП-4 Роману Дронову вменяют причинение ущерба бюджету региона на сумму 50 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре региона. Уточняется, что Роман Дронов был доставлен в полицию для допроса по уголовному делу о мошенничестве, в результате которого был причинён ущерб бюджету Новосибирской области.

Установлено, что в 2017–2018 годах между муниципальными учреждениями, отвечающими за обслуживание светофорных объектов на улицах города, и частными организациями-подрядчиками были заключены контракты на общую сумму 50 млн рублей. Согласно контрактам, подрядчики должны были обслуживать и содержать в рабочем состоянии автоматическую систему управления дорожным движением в Новосибирске. После заключения контрактов денежные средства, поступившие на счета организаций, были распределены на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств.

По этому делу уже  задержаны два бывших руководителя муниципальных учреждений, отвечающих за обустройство улично-дорожной сети Новосибирска.

Начальником департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов был назначен в июне 2017 года. В мае 2021 года он ушёл с поста по собственному желанию, после чего возглавил муниципальное ПАТП-4, отвечающее за муниципальные автобусы в городе.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up