11.04.24

Стать жертвой теракта в «Крокусе» и списать долги предложили жителю Новосибирска

За попадание в список жертв мужчина должен был перевести незнакомым ему людям 2 тысячи долларов.

Простое решение финансовых проблем предложили одному из жителей Новосибирска неизвестные «благожелатели». Всего за 2 тысячи долларов сибиряку предлагали включить его в список жертв теракта в «Крокусе» и списать все долги.

Причем это уже вторая попытка мошенников нажиться на этом мужчине. Первая завершилась для них удачно. Он искал дополнительный заработок в интернете и зарегистрировался на некой бирже. Для работы на ней он внёс 750 тысяч рублей, взятых в банке. Однако вывести эти средства с электронной площадки оказалось невозможно: приложение всё время показывало, что транзакция в обработке.

— У меня возникли подозрения, что меня разводят, особенно тогда, когда они стали говорить, что для вывода основных денег нужно вложить сверху небольшую сумму, — рассказал пострадавший изданию Сиб.фм.

После того, как произошёл теракт в «Крокусе», с ним связался человек, представившийся главным трейдером проекта. Он рассказал, что у них якобы есть доступ к спискам погибших и пострадавших в теракте и они могут помочь ему с долгом за две тысячи долларов. После чего даже предложили мужчине скидку, пообещав включить в списки жертв теракта всего за 1000 долларов.

Житель Новосибирска обратился в полицию, хоть и говорит, что уже не надеется вернуть потерянные деньги.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up