11.04.24

Авиалайнер, севший в поле под Новосибирском, к полётам не допустят

Авиакомпания оценила все риски и решила, что возвращать самолёт в небо будет небезопасно. 

­«Уральские авиалинии» определились с судьбой авиалайнера Airbus A320, совершившего аварийную посадку на пшеничное поле под Новосибирском в сентябре прошлого года. Возвращать к полётам его не планируют.

— Безопасность полётов — это главный приоритет. Мы оцениваем все риски и склоняемся к тому, чтобы не использовать данное воздушное судно в коммерческой эксплуатации, учитывая и факт отсутствия в текущих условиях поддержки производителя (Airbus), — пояснили в пресс-службе авиакомпании.

Правда, будет ли самолет разобран или ему найдут какое-то иное применение, например, местные власти предлагали открыть музей — полной ясности пока нет.

Напомним, что 12 сентября 2024 года Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» направлялся из Сочи в Омск и во время полёта запросил посадку в аэропорту Новосибирска по техническим причинам. До места посадки в Толмачёво он не долетел, судно приземлилось на пшеничное поле в Убинском районе Новосибирской области. На борту находились 167 человек, в том числе 6 членов экипажа и 23 ребёнка. За медицинской помощью тогда обратились 5 человек.

Фото со страницы администрации Убинского района в ВК

back
up