11.04.24

Партию подозрительных смартфонов из Казахстана изъяли в Новосибирской области

Общая стоимость мобильной аппаратуры без документов, ввезённой из соседнего государства, составила около 2,4 миллиона рублей. 

 

Совместная операция мобильной группы Новосибирской таможни и пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области позволила обнаружить 25 новых мобильных телефонов, которые хотели ввести из Казахстана в Россию. Партию смартфонов без документов обнаружили в автомобиле, въехавшем через пункт пропуска «Павловка».

Как сообщает Сибирское таможенное управление, перевозчик не смог предоставить товаросопроводительные документы, в том числе подтверждающие совершение на территории ЕАЭС таможенных операций в отношении партии товара, которая по количеству относится к коммерческой.

После проверки выяснилось, что проверяемые телефоны были ввезены на территорию ЕАЭС без таможенного декларирования. При этом экспертиза подтвердила, что задержанный товар — не подделка, он является оригинальным, и его рыночная стоимость составляет 2 миллиона 345 тысяч рублей.

Для возврата мобильных телефонов перевозчику необходимо было предоставить документы, подтверждающие полномочия собственника и свидетельствующие о совершении таможенных операций в отношении партии товара. Однако в отведённый законом срок перевозчик для получения товара в таможенные органы не обратился.

Сейчас  мобильные телефоны переданы Новосибирской таможней в Росимущество для дальнейшей реализации.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up