09.04.24

Новосибирский вирусолог прогнозирует приход новой эпидемии в октябре этого года

Следующий сезон эпидемии вирусных заболеваний начнётся в октябре и продолжится до конца марта следующего года.  

Учёный из Новосибирска рассказал об особенностях отступающей «тройной» эпидемии, причинах её возникновения и прогнозах на следующий эпидсезон 2024-2025 годов.
По мнению доктора биологических наук, академика РАН Сергея Нетёсова, эпидсезон будет похож на прошедший, но активность коронавируса, скорее всего, несколько снизится, и придёт другой подтип гриппа. С большой вероятностью, это будет подтип H1N1. Между эпидсезонами учёный рекомендует пройти вакцинацию от вируса гриппа. Сделать это лучше всего в августе или сентябре, когда компоненты вакцины будут заменены в соответствии с тем вирусом гриппа, который придёт на смену предыдущему.

— К сожалению, нередко приходится слышать, что вакцины якобы не помогают: человек сделал прививку от гриппа или коронавируса и всё равно заболел. Но при этом часто не уточняется, чем именно. Эти заболевания часто имеют сходные симптомы, и поставить верный диагноз зачастую можно только после результатов лабораторных анализов. Кроме того, только половина прививок формируют так называемый стерилизующий иммунитет, надежно защищающий от заражения. Другая половина нацелена на ослабление течения болезни при заражении. Тогда вакцинированный человек переносит заболевание в лёгкой форме, например, как при вакцинации от COVID-19. Не стоит забывать и о том, что этот вирус постоянно эволюционирует. Профилактические меры при борьбе с респираторными вирусными инфекциями имеют особо важное значение, потому что медицина до сих пор не располагает эффективными противовирусными препаратами, — учёным только предстоит их разработать. Но вакцинация и ношение масок в период подъёма заболеваемости могут снизить риск заражения. Да, мы не можем защититься от вирусов на все 100%, как и стопроцентно обезопасить себя от несчастных случаев, но в обоих случаях остаётся возможность снизить вероятность наступления этих негативных моментов, соблюдая меры предосторожности, — рассказал Сергей Нетёсов.

Не исчезла и угроза тройной эпидемии— Tripledemics. Против человечества объединились грипп, COVID-19 и респираторно-синцитиальный вирус. У них схожие симптомы, и отличить одно заболевание от другого можно только по результатам лабораторных исследований.

По мнению учёного, причиной трипандемии стало снижение патогенности коронавируса, который в процессе собственной эволюции стал менее смертельным, но более заразным.

Лидером по заболеваемости по-прежнему остаётся COVID-19, на втором месте — грипп, в данном случае его подтип Н3N2, а на третьем — респираторно синцитиальный вирус, поражающий в первую очередь детей и пожилых людей, против которого учёные уже давно пытались разработать вакцину. С сентября прошлого года такая вакцина применяется в Европе и США. В России этого препарата до сих пор нет.

— В сумме все вирусные возбудители вызывают только около 40% всех острых респираторных заболеваний. Значительную их долю вызывают патогены невирусной природы, а именно – бактериальные и грибковые инфекции. Почему-то у нас в России в подавляющем большинстве случаев публикуют данные только по вирусным респираторным инфекциям. Между тем около половины ОРЗ вызываются бактериальными патогенами, причём довольно часто имеет место смешанная или вирус бактериальная природа возникновения заболеваний, — пояснил Сергей Нетёсов.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up