09.04.24

Около 26 миллионов рублей вложили новосибирские энергетики в реконструкцию электросетей посёлка Плановый

Компания «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») завершает масштабные работы на территории левобережной части Советского района Новосибирска.

электричество

Местные жители обратились к энергетикам для решения вопроса с качеством электроснабжения в посёлке. При проектировании электросетевой инфраструктуры на каждый дом закладывалась совершенно другая потребляемая мощность. За последние годы она выросла на порядок, особенно с учётом того, что обогрев частных домов зачастую осуществляется при помощи электрокотлов. Электросети, технические параметры которых просто не рассчитаны на такие объёмы, перестали справляться с возросшей нагрузкой.

Для улучшения качества и повышения надёжности электроснабжения в поселке Плановый сетевая компания выполнила целый комплекс работ. Первый этап реконструкции электросетей завершился ещё в 2022 году, а за прошлый год энергетики:

- установили трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ мощностью 630 кВА;

- обновили порядка 4,3 км воздушных линий 0,4 кВ с заменой «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП);

- заменили 211 деревянных опор на новые железобетонные;

- смонтировали 255 вводов в частные дома от магистрального участка линии.

Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), вложенных в реконструкцию электросетей в посёлке Плановый за два года, достигла почти 26 миллионов рублей.

Благодаря выполненным работам удалось решить вопрос с качеством электроснабжения местных жителей. А энергетики продолжат плановые работы по реконструкции электросетей в других населённых пунктах Новосибирской области. Напомним, что в 2024 году компания планирует ввести в эксплуатацию более 300 км ЛЭП и почти 290 МВА мощности. На эти цели будет направлено 3,2 млрд рублей инвестиций.

Фото предоставлено АО «РЭС»

Реклама АО «РЭС» ИНН 5406291470
Erid: 2SDnjboeKGm

back
up