18.03.24

Модный бренд из Европы взыскал 1 млн рублей с новосибирской компании

Иностранные модные бренды намерены взыскать миллионы рублей с новосибирских компаний. Представителей известных фирм по продаже одежды и иных товаров не устраивает то, что некоторые новосибирские компании без спроса используют их товарные знаки ради получения прибыли.

Соответствующие иски поступили в Арбитражный суд Новосибирской области. И один из них уже частично удовлетворён. Речь идёт об иске компании PUMA SE («Пума СЕ», Германия), которая требовала взыскать с ООО «Всемаркет» 5 млн рублей. Арбитражный суд Новосибирской области принял решение взыскать с ООО «Всемаркет» компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки в размере 1 млн рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

— Одним из отличительных моментов в деятельности компании «Всемаркет» является персонализированное производство под заказ. Интернет-сайт компании содержит письменную пометку на каждой карточке товара со следующим текстом: «Настоящее предложение является дизайн-макетом и не является предложением покупки готового изделия. Товар является индивидуально-определённым и производится по заказу клиента». Ни о каком производстве и продаже контрафактной продукции не могло быть и речи. Да, в связи с увеличением потребительского спроса возникают моменты нарушения авторских прав, но при получении претензии требования авторов удовлетворяются незамедлительно, — пояснил представитель компании «Всемаркет». Ряд других исков иностранных брендов к сибирским компаниям продолжает рассматриваться в российских судах.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up