13.03.24

Кампус мирового уровня в Новосибирске примет первых учеников уже этой осенью

Строительство первой очереди кампуса НГУ вышло на финишную прямую. В этом смогли убедиться заместитель губернатора Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, посетившие строительную площадку.

Владимир Путин в марте 2021 года поставил задачу — создать в России сеть современных кампусов. Идею о строительстве студенческого городка в Новосибирске в том же году предложил председатель правительства Михаил Мишустин по итогам визита в НГУ, именно с того времени мы эту идею успешно внедряем в жизнь. Благодаря сплочённой, грамотно выстроенной работе всех профильных структур во главе с правительством региона сегодня мы уже видим результат: строительство первой очереди кампуса находится на завершающей стадии. Этот проект придаст совершенно новую динамику вузу, Академгородку и всему региону, —рассказала Ирина Мануйлова.

На всех объектах первой очереди уже завершены кровельные работы, по устройству внутренних стен, монтажу лифтового оборудования, устройству наружных инженерных сетей, обеспечен тепловой контур зданий.

— Мы сегодня убедились, что строительство кампуса идёт даже немного с опережением графика, что подтверждает успешность реализации проекта в формате государственно-частного партнерства, – отметил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

Планировка учебного корпуса позволит разместить лаборатории, учебные классы и оборудованные сверхмощной вентиляцией практикумы по биологии, физике и химии. В здании будут созданы условия для 625 одаренных школьников. Что позволит расширить число учеников — сегодня в СУНЦ НГУ обучается 550 школьников.

— Переезд в новые корпуса позволит объединить самые передовые инфраструктурные решения и многолетние традиции преподавания для формирования уникальной, не имеющей аналогов в России, образовательной среды. Наши ученики будут получать знания от настоящих ученых, как это происходит и сейчас, но для передачи этих знаний мы сможем использовать все преимущества, которые дает современное оборудование. Уверена, что такой подход способствует воспитанию со школьной скамьи ученых, — говорит директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

На очереди и вторая очередь нового кампуса. Ее планируют завершить уже в следующем году. Она  позволит увеличить учебные площади на 25%, создаст современную инфраструктуру для образовательной  и научно-исследовательской деятельности.

— После ввода в эксплуатацию нового кампуса число студентов к 2030 году увеличится на 20% — до 12 тысяч, включая 3 тысячи обучающихся из-за рубежа. Кампус будет включать Научный парк, в нем будут располагаться лаборатории, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по перспективным направлениям. Такие исследования либо слабо представлены, либо совсем не представлены в институтах СО РАН, — отметил ректор НГУ, депутат заксобрания Михаил Федорук.

Среди ключевых программ, которые будут реализованы на базе нового кампуса, — искусственный интеллект и обработка больших данных, биотехнологии, синхротронно-нейтронные исследования, фотоника и сенсорика, цифровая медицина, а также новые функциональные материалы и космическое приборостроение.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up