12.03.24

В Новосибирском театре кукол повторили фото времён Великой Отечественной войны

Снимок был сделан в 1942 году в Новосибирске, а хранится в Музее ГАЦТК имени С.В. Образцова в Москве.

Новосибирскому областному театру кукол было тогда всего восемь лет, к тому времени он уже стал Новосибирским филиалом Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова и оставался им до конца войны. Коллектив ГЦТК приехал в наш город в эвакуацию, как и многие другие учреждения Москвы и Ленинграда. Созданные Сергеем Образцовым фронтовые бригады уже с успехом выступали на фронте. Командование СибВО обратилось к знаменитому кукольнику с предложением провести курсы по подготовке красноармейских кукольных бригад. На фотографии сотрудница театра кукол В. Терехова ведёт занятие на одном из таких семинаров в Новосибирске. «Мы не знаем имён людей на этом снимке, но понимаем, что после окончания курсов они отправились на фронт и работали там в составе красноармейских кукольных бригад. Наше фото — дань памяти кукольникам военного времени, дань уважения мастеру и “образцовской” школе — нить, которую мы продолжаем спустя 80 лет», — сообщается на сайте театра кукол.

На современном фото — сотрудники художественно-постановочной части НОТЕКа Елена Гмыр, Юлия Гришина, Антон Кышлару (заведующий), Надежда Волкова, Юрий Юрин, Юрий Горлатых (директор театра), Анна Гуляева, Степан Шариков, Любовь Короткова и Александр Антишин (замдиректора).

В свой 90-й театральный сезон Новосибирский областной театр кукол готовит две мобильные выставки по истории театра на грант министерства региональной политики Новосибирской области — «Куклы на войне» и «Мастерская волшебников. История театра кукол Новосибирска — города трудовой доблести и славы».

Фото Валерия ПАНОВА

back
up