27.04.23

Найти свою цель

Вузы Новосибирска увеличивают объёмы целевого приёма по техническим специальностям. В 2023 году этот процесс будет упрощён

НГТУ

НГТУ является крупнейшим вузом нашего региона по бюджетному набору. В 2023 году здесь будет 353 целевых места по всем формам обучения и специальностям.

В начале апреля 2023 года Госдума РФ утвердила поправки в Федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании». Одно из главных новшеств — появление открытых интернет-площадок, в частности, «Работа в России» и «Поступление в вуз онлайн», где работодатели открыто будут предлагать свои вакансии, а абитуриенты, соответственно, выбирать для себя будущую специальность, получить которую можно по целевому набору.

— Я бы не сказал, что это кардинальное изменение, — отметил проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Сергей Чернов. — Просто до этого основную роль модератора и отчасти посредника между предприятиями и абитуриентами брали на себя вузы. Сейчас же появятся дополнительные инструменты, которые облегчат этот процесс.

Целевой набор, или, как говорят в образовании, «целевой приём», — это хорошо забытая старая традиция, которая в последние годы активно возрождается в образовании, медицине и, конечно же, в технических специальностях. Причём у каждой из трёх сторон есть своя выгода. Для учебного заведения и министерства популярность целевого набора является подтверждением востребованности существующих образовательных программ, предприятия имеют возможность «вдолгую» планировать свою кадровую политику, а абитуриент получает не только льготы при поступлении, но и гарантированную работу по окончании вуза — минимум на три года, которые он должен отработать по условиям целевого набора. Как говорит директор по управлению персоналом новосибирского завода полупроводниковых приборов «Восток» Юлия Щигрева, трёхлетняя отработка — практически 100-процентная гарантия того, что молодой специалист закрепится на новом месте: «По нашему опыту могу сказать, что основная текучка кадров — первые месяц-три после устройства на работу. Дальше уже человек втягивается, привыкает. И не в последнюю очередь оценивает ту заботу, которой окружают молодого специалиста на новом месте».

Что касается абитуриентов, то для них целевой приём — более лёгкий путь поступить в вуз. У них отдельный конкурс, а если уже есть соглашение с предприятием, то не поступить очень сложно. Во время обучения студенты обязательно практикуются в тех местах, где будут работать, а приходя туда после обучения, уже знают и коллектив, и специфику своего нового места работы. Словом, с помощью целевого набора все стороны получают самое важное для себя — уверенность в будущем, в завтрашнем дне.

О востребованности целевого приёма красноречиво говорят цифры именно по НГТУ, который является крупнейшим вузом нашего региона по бюджетному набору. В 2021 году здесь было 98 целевиков по техническим специальностям, в прошлом — 140, а в 2023-м будет уже 353 целевых места по всем формам обучения и специальностям.

Самые востребованные направления обучения — электроника, энергетика, конструкторско-инженерная подготовка. И это не случайно — по информации министерства труда и социального развития Новосибирской области, именно производственный сектор региона сегодня — один из главных драйверов занятости, в этой сфере 800 работодателей предлагают более 8 000 актуальных вакансий. Очень востребованы квалифицированные рабочие: станочники (токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением) — 390 вакансий, слесари механосборочных работ и слесари-ремонтники — около 200 вакансий, электрогазосварщики — порядка 150 вакансий. А самыми желанными являются инженеры различных направлений — около 500 вакансий.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up