04.04.23

Лучший образец

В Новосибирске в 27-й раз прошли Всероссийские соревнования по карате «Кубок Успеха».

Для довольно молодого вида спорта (карате стало легальным в нашей стране только в конце 1980-х годов) турнир почти с 30-летней историей — невероятное достижение. «Кубок Успеха», названный так в честь одноимённого новосибирского клуба, стал одним из первых соревнований на пути становления карате в России. И по-прежнему является образцом для более «молодых» турниров в плане организации и масштаба. XXVII Всероссийские соревнования по карате «Кубок Успеха» собрали в Новосибирске 1 820 участников из 42 регионов нашей страны, а также гостей из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

— «Кубок Успеха» ежегодно является одной из ярких страниц спортивного календаря событий в нашей стране и в нашем регионе, — отметил на открытии соревнований заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. — В Новосибирской области карате — базовый вид спорта, им занимаются около 6 000 ребят и девушек. Открыта областная спортивная школа, и наши каратисты стабильно добиваются побед на российской и международной аренах.

«Кубок Успеха» — турнир для всех возрастов: от 8-9 лет до профессионалов высокого уровня, членов сборных команд. Четыре года назад именно «Кубок Успеха» стал первым всероссийским турниром, на котором стали выступать каратисты с ограниченными возможностями. В этом году на соревнования по пара-карате приехали гости из 10 регионов России. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских, курирующая это направление, отметила огромную важность того, что спортсмены с ограниченными возможностями выступают рядом со здоровыми.

— Считаю, чтобы вырастить взрослых спортсменов, нужно начинать работать с детьми, которые нуждаются и в социальной адаптации, и в трудоустройстве. Необходимо, чтобы они и в обычной жизни были на равных условиях со всеми. Эта площадка как раз и показывает, что дети с ограниченными возможностями принимают участие в соревнованиях практически на равных с обычными спортсменами, — сказала она.

В первый день турнира, который проходил в как всегда переполненном спорткомплексе «Заря», помимо выступлений пара-каратистов, прошли соревнования по ката (демонстрация техники). В этой дисциплине новосибирские спортсмены выиграли 19 наград, в том числе четыре золотые. Победы на счету Никиты Полукеева (юниоры 16-17 лет), а также групп клуба «Успех» — девушки 12-13 и 14–17 лет, и юноши 14–17 лет. Всего же наши каратисты завоевали 96 медалей, из которых ровно четверть — 24 — высшего достоинства.

Последующие два дня были посвящены кумитэ (спарринги) в разных весовых категориях и возрастных группах. В общей сложности на «Кубке Успеха» было разыграно 105 комплектов наград. И одна эта цифра уже говорит о масштабе соревнования, которое несколько десятилетий остаётся лучшим образцом турниров по карате в России.

P.S. Каратисты Новосибирской области выиграли 96 медалей: 24 золотые, 28 серебряных и 44 бронзовые. В активе команды Алтайского края 30 наград (7-6-17), спортсмены из Челябинской области увозят домой 19 медалей (6-2-11).

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

09.04.24 На вершине «Успеха»

В Новосибирской области турнир по карате впервые официально прошёл в статусе международного

Новости  [Архив новостей]

up