06.04.23

Трасса Кондратюка

Реконструкция Дома Кондратюка в Новосибирске потребует два года и 180 миллионов рублей.

Здание на ул. Советской, 26, было признано аварийным и требует реконструкции.

Здание Музея Новосибирска по улице Советской, 26, известное как Дом Кондратюка, будет реконструировано по национальному проекту «Культура». В конце прошлого года стало известно, что Дом Кондратюка получил федеральное финансирование для реконструкции.

Двухэтажное кирпичное П-образное здание акционерного общества «Союзхлеб» было построено в 1924 году. Здание знаменито тем, что с 1927 по 1931 год в нём работал Юрий Кондратюк, теоретик мировой космонавтики, талантливый инженер-строитель, предложивший идею полёта к Луне, впоследствии названную «Трасса Кондратюка». В 1976-м дом получил статус памятника истории регионального значения и сегодня находится под охраной государства. В 1993-м в нём начал работу Научно-мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка, а с 2010 года здание принадлежит Музею Новосибирска. В разные годы здесь находились организации: «Росоргтехсельстрой», СТ «Стройкомплект», СМУ «Монолитстрой», АО «Элсиб», НИТЦ «Сибэлеваторспецстрой», АО «Снабжение и сбыт», ГосНИИ «Сибпромзернопроект», ОАО «Финские замки», книжный магазин и другие.

В музее сообщили, что процесс реконструкции уже начался. В ближайшие дни здание будет полностью разобрано, а затем восстановлено в своём историческом виде. Впоследствии в нём откроется первый в стране музей имени Юрия Васильевича Кондратюка.

Напомним, что признанное аварийным здание было закрыто в 2017 году. Ранее и. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков комментировал, что реконструкция продлится в течение 2023-2024 годов, работы запланированы серьёзные, предстоит провести капремонт, перепланировку, обустроить подземный этаж под хранение фондов. Кроме того, в процессе реконструкции в здание поместят новый уникальный экспонат — спускаемый аппарат «Восток» 1961 года, переданный музею Новосибирским опытным заводом измерительных приборов.

Из здания уже вывезли медный расширительный бак, который использовался для отопления с 1924 года до середины 50-х годов. Теперь это — уникальный музейный экспонат.

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

09.04.24 Дорога на Луну

Директор Музея Новосибирска Елена ЩУКИНА — о том, взял ли с собой новосибирскую землю астронавт Нил Армстронг и какие сюрпризы открыла реконструкция Дома Кондратюка

13.03.24 Место силы

Одно из зданий Музея Новосибирска — дом Юрия Кондратюка — примет первых посетителей уже в конце 2024 года

02.08.23 Дом растёт

Работы по реконструкции Дома Кондратюка вышли на уровень первого этажа, объявлен конкурс дизайн-проектов будущей музейной экспозиции

up