28.03.23

На мировом уровне

В Новосибирске в 11-й раз прошли соревнования, которые называют Детским кубком мира по биатлону.

Завоевав в 2010 году второе олимпийское золото, новосибирская биатлонистка Анна Богалий вскоре завершила спортивную карьеру, но от дела своей жизни не отошла. Вскоре был представлен проект первых детских соревнований «Кубок Анны Богалий — Skimir», которые довольно быстро превратились в один из самых массовых и популярных турниров среди юных биатлонистов. Несколько этапов в разных городах, достижения за которые суммируются (принцип Кубка), высочайшая конкуренция, солидные призы и информационное освещение на уровне мировых стандартов. Стать участником Кубка Анны Богалий — уже престижно, призёром или победителем — огромный этап в начинающейся спортивной карьере. Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов подчеркнул, что в нашем регионе, который является родиной Кубка Анны Богалий, всегда создаются условия высшего уровня — как непосредственно на соревнованиях, так и в свободное время: неделя для участников насыщена интересными экскурсиями по городу и встречами с выдающимися спортсменами, которые делятся с молодёжью своим опытом.

— Это действительно Детский кубок мира, поэтому победы и награды здесь, даже на отдельных этапах, особенно престижны, — добавил Сергей Ахапов. — И главное — этот турнир открывает ребятам мир большого биатлона: многие участники Кубка Богалий в дальнейшем входили в сборную страны и побеждали на международном уровне.

Конкуренция на очередном этапе 11-го Кубка была столь же высока, как и в прежние годы. За медали в пяти возрастных группах боролись более 600 участников из 36 регионов России, Казахстана и Беларуси. В 30 гонках турнира только на высшую ступень пьедестала поднимались биатлонисты из 13 регионов России. А все 90 наград разъехались более чем в два десятка краёв, областей и республик огромной страны.

Очень достойно выступили и хозяева снежных трасс — новосибирцы, в активе которых 26 медалей: две золотые и по 12 серебряных и бронзовых. Золото нам принесли девушки в самой старшей возрастной категории 17–18 лет. Дарья Чурсина выиграла гонку преследования, а также была второй в масс-старте, где победила Таисия Непоп.

По три медали в сборной Новосибирской области завоевали Вероника Бабушкина из Бердска в возрастной группе 11–12 лет, Надежда Ключникова из Маслянино (10 лет) и Ярослав Шульгин (17–18 лет) из Новосибирска.

Любопытно, что большую часть наших наград выиграли не представители спортшколы олимпийского резерва по биатлону. 10 медалей в командную копилку принесли маслянинские спортсмены, ещё пять — на счету бердчан.

Этап в Новосибирске отшумел, впереди у юных спортсменов финальный, четвёртый, этап Кубка Анны Богалий — Skimir, который пройдёт в Алдане (Республика Саха (Якутия)) в начале апреля. Верим, что по итогам всех этапов среди победителей и призёров кубка будут и новосибирцы.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up