12.10.23

В России за незаконный сбор редких растений и грибов можно получить до девяти лет

С 12 октября вступила в силу новая статья УК РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов.

ведро с грибами

Начинает действовать новая статья Уголовного кодекса РФ 260.1 «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Она направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений.

Самое строгое наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 до 3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рослесинфорга.

К краснокнижным относятся следующие виды: подберёзовик разноцветный, полубелый гриб, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка зеленоватая, сыроежка разнолистная, сыроежка золотистая, груздь золотисто-жёлтый лиловеющий, ложносвинуха лепестовидная, паутинник фиолетовый, паутинник чешуйчатый, дубовик крапчатый, боровик укореняющийся, чёрный трюфель и другие.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up