Новосибирский рынок труда претерпевает кардинальные изменения
Число вакансий по сравнению с первым полугодием 2022 года выросло на рекордные 175%.
Эксперты сервиса по поиску работы Avito выделяют ряд новых характеристик современного рынка труда в стране в целом и в Новосибирской области в частности. В их числе — рекордно низкий уровень безработицы (3%), рост предлагаемых работодателями заработных плат, расширение границ найма, распространение новых форм занятости: частичной и удалённой занятости, а также подработки. За год количество запросов по поиску работы снизилось на 45%, сообщил руководитель направления «Avito Работа» Роман Губанов. Фактически происходит трансформация рынка труда в рынок занятости: предприятия сталкиваются с низкой доступностью рабочей силы на рынке и всё чаще вынуждены прибегать к привлечению ресурсов из ближнего и даже дальнего зарубежья.
Если раньше сервисы по поиску работы сосредотачивались преимущественно на советах соискателям вакансий, как быстрее и эффективнее найти работу, то теперь акцент делается на рекомендациях работодателям, как не упустить нужного сотрудника.
В целом по Сибири за год конкуренция за соискателя по наиболее массовым отраслям увеличилась в среднем на 38%. Наиболее высокие цифры — по таким отраслям, как производство, сырьё, аграрный сектор (53%), такси (56%), транспорт и логистика (59%). Примечательно, что 47% составила конкуренция в категории «Без опыта, студенты» — работодатели готовы самостоятельно обучать молодёжь и готовить кадры «под себя».
Фото Валерия ПАНОВА