05.06.23

Новосибирский губернатор заявил о начале реновации дендропарка

Также будет создано специальное госучреждение, отвечающее за сохранность и развитие парка.

В канун Всемирного дня окружающей среды и Дня экологов России губернатору НСО Андрею Травникову представили проект развития инфраструктуры особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Дендрологический парк» и прилегающих территорий. Глава региона отметил, что в последние годы в Новосибирске реализовано несколько проектов по благоустройству и озеленению — Михайловская набережная, парк «Арена», Заельцовский парк. Накоплен большой опыт, который позволяет браться за такие серьёзные проекты, как реновация дендропарка. Но самое главное — у него должен быть хозяин.

— Я принимаю принципиальное решение: будет создано государственное учреждение, которое будет отвечать за сохранность и развитие этой территории, — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор поручил как можно скорее составить конкретный план действий и просчитать их стоимость. Реконструкция дендропарка — проект, рассчитанный на несколько лет, а первые шаги к восстановлению и облагораживанию зелёной зоны будут предприняты уже этим летом. Авторы концепции настаивают на том, что дендропарк необходимо объединить в единый «зелёный кластер» с зоопарком, Заельцовским парком и Заельцовским бором.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика