01.06.23

Два кота и домовой: любимые персонажи из детства в исследовании Wink и Литрес

В преддверии Дня защиты детей цифровой видеосервис «Ростелекома» и книжный сервис «Литрес» провели совместный опрос среди пользователей и узнали, кто из персонажей отечественных детских мультфильмов и книг был для них примером в детстве.

лягушонок

В опросе участвовали более 1 тыс. респондентов.

Детский контент — один из самых востребованных в видеосервисе, а популярность многих детских фильмов и анимации обгоняет кино для более взрослой аудитории. Поэтому неудивительно, что большинство пользователей (93%) сегодня с удовольствием знакомят своих детей с отечественными анимационными фильмами и произведениями. Так, более 70% ответивших считают, что книги и мультфильмы учат отличать добро от зла и формируют у детей правильную систему ценностей. Примерно одинаковое количество ответивших отметило, что герои помогают младшему поколению преодолевать трудности и достигать целей (63%), а также развивают способности мыслить нестандартно (62%).

В пятерку самых любимых и влиятельных персонажей вошли довольно разные характеры. Рейтинг героев из детства возглавил Кот Матроскин (58%). Зрители впервые увидели его в 1978 году, а спустя 40 лет он вернулся на экраны в современном мультсериале «Простоквашино» (0+). На втором месте — Котёнок по имени Гав (50%), трогательный и любопытный герой одноимённого цикла мультфильмов, снятого по мотивам сказок Григория Остера. Третья строчка — у кукольного Домовёнка Кузи (46%), похождениям которого посвящен цикл мультфильмов «Приключения домовенка Кузи» (0+).

back

Новости  [Архив новостей]

up