30.05.23

Городской пикник, лоскутные одеяла и танцы под оркестр — что ждёт новосибирцев летом

Парки, музеи, библиотеки, творческие коллективы готовятся открыть летний сезон.

фестиваль исторической реконструкции "Княжий двор"

Помимо главного праздника лета — Дня города (об основных его событиях читайте здесь) — новосибирцев ждёт немало интересного. Уже в ближайшее воскресенье, 4 июня, в парке «Берёзовая роща» пройдёт праздник татарской культуры «Сибирский сабантуй», на который приедут гости — творческие коллективы из Казани. 17 июня на Михайловской набережной впервые состоится «Городской пикник», где можно расположиться со своим угощением или воспользоваться услугами торговых точек, которые будут предлагать специальную «пикниковую» продукцию.

18 июня в ДК «Приморский» запланирован фестиваль «Солнцеворот», где можно будет познакомиться с истоками культур и традиций людей разных национальностей, живущих в Новосибирске.

В парке «У моря Обского» в июне пройдут два разных, но одинаково душевных и тёплых события — фестиваль лоскутных одеял и традиционный бардовский фестиваль. На этой же площадке будет проходить творческий стрим «Левша», где сибирские мастера представят свои уникальные работы из топляка.

22 июня город вместе со всей страной отметит День памяти и скорби. Уже традиционно в этот день перед оперным театром будет исполнена Седьмая симфония Шостаковича.

В канун Дня города Музей Новосибирска пригласит желающих на ночную экскурсию, кульминацией которой станет встреча рассвета. В конце июня состоится фестиваль пешеходных экскурсий «Мой Новосибирск».

Любителей исторической реконструкции в августе в Заельцовском парке соберёт фестиваль «Княжий двор».

Всё лето в парках города будут проходить танцевальные вечера в сопровождении духовых оркестров. В Нарымском сквере вновь можно будет посмотреть «Кино на траве». Традиционно обширную и разнообразную программу готовит к своему дню рождения в августе Новосибирский зоопарк.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up