26.05.23

Из Новосибирска в Луганск передали старинный образ святителя Николая Чудотворца

В рамках проекта «УАЗ на Донбасс» 25 мая вместе с гуманитарным грузом была отправлена икона.

Николай Чудотворец

Машина — 9-местный микроавтобус Hyundai Starex 2007 года выпуска — будет предназначена для развоза волонтёров по точкам раздачи гуманитарной помощи населению на мелитопольском направлении. Акция организована соучредителем БФ «Евразийский путь» Сергеем Шиловым вместе с Новосибирским отделением «Союза отцов России».

Образ святителя Николая Чудотворца, отправленный вместе с гуманитарным грузом, был написан на Украине в XIX столетии. Икона находилась в ЛНР в храме в честь Всех святых (подворье Вознесенского монастыря), построенном над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского. Она была сильно повреждена в результате боевых действий. Чтобы восстановить святыню, её вывезли в одну из новосибирских реставрационных мастерских.

«Образ состоит из трёх досок. Была проведена их деформация, подготовка поверхности, сложное сечение красочного слоя, раскрытие живописи. На нимбах мастера восполнили текст, а в местах утраты живописи сделали тонировку. В завершение сделали новый оклад и стёкла», — поделился волонтёр Сергей Мажирин подробностями реставрации иконы и добавил, что в будущем новосибирцы планируют реставрировать и другие реликвии с Донбасса.

Протоиерей Константин Работа напомнил, что святитель Николай Чудотворец является не только покровителем путешественников, но и вообще одним из самых почитаемых православных святых. Он заново освятил икону после реставрации и благословил гуманитарную миссию волонтёров.

back

Новости  [Архив новостей]

up