26.05.23

Сибирский федеральный округ стал одним из лидеров РФ по числу предпринимателей

При этом подавляющая часть субъектов малого и среднего бизнеса СФО ведёт свою деятельность в Новосибирской области.

люди в актовом зале

10% от общего числа бизнесменов страны составляют сибиряки — об этом сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

При этом большая часть сибирских бизнесменов развивает своё дело на территории Новосибирской области. В настоящее время в регионе действуют 148,9 тысяч субъектов МСП, в том числе 67,6 юридических лиц и 81,3 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2022 году оборот их деятельности превысил 2 200 млрд рублей, что составило более 50% от оборота всех организаций региона. Данными поделился министр промышленности, предпринимательства и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров на оперативном совещании с губернатором Андреем Травниковым.

Как отметила Татьяна Илюшникова, несмотря на массовость создаваемых субъектов МСП, большая доля закроется в течение двух лет: «Мы видим большой потенциал для развития сектора — повысить выживаемость новых предприятий, повысить шансы масштабировать бизнес по выручке, кратно увеличить число работников. И это одна из ключевых точек среднесрочной перспективы развития МСП».

Для достижения поставленных целей Новосибирская область реализует спектр проектов, которые помогают местным бизнесменам успешно преодолеть начальные этапы и масштабировать дело. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» региональный центр «Мой бизнес» бесплатно или на условиях софинансирования предлагает услуги по продвижению товаров, автоматизации бизнес-процессов, поиску и подбору персонала и обучению. В 2022 году услугами центра «Мой бизнес» Новосибирской области воспользовались 10 923 гражданина, желающих вести бизнес, начинающих и действующих предпринимателей.

В 2023 году в рамках нацпроекта, исполнителем которого выступает центр, уже состоялись встречи с бизнесменами Искитимского, Колыванского, Маслянинского, Черепановского районов. В ближайшее время планируются поездки в Тогучинский и Болотнинский районы.

back

Новости  [Архив новостей]

up