25.05.23

Мошенники одним звонком украли полмиллиона у жительницы Новосибирской области

Преступники связались с женщиной через мессенджер WhatsApp.

телефон

Татьяне 33 года, она живёт в городе Куйбышеве Новосибирской области. Мать-одиночка, работает проводником в пассажирских вагонах, воспитывает 15-летнего ребёнка и сейчас находится в положении, скоро уходит в декретный отпуск.

Инцидент с мошенниками произошёл 17 мая. Звонок поступил на WhatsApp, у абонента вместо фото был значок банка. Мужчина сообщил, что он сотрудник банка и что в Самарской области от неё поступило заявление со всеми данными на получение кредита —190 тысяч рублей. Спросил, подавала ли она или её родственники там какие-нибудь заявления. Получил ответ «нет». На мессенджер пришел какой-то iD-код, — поделилась с КП-Новосибирск Татьяна. И буквально через пару минут телефон стал неуправляемым.

— Они зашли в два моих личных кабинета в банках — приложения у меня уже были установлены, а в этих банках имелись счета. Уверяли меня, что это проверка безопасности. Я всё же начала подозревать. Пыталась завершить звонок, прикасалась к экрану, мне говорили в жёсткой форме, чтобы я не трогала экран и не мешала работе системы. Я пыталась отключить телефон, зажимала кнопку сбоку, но кто-то, видимо, быстрее меня отменял эту задачу.

Татьяна стояла с телефоном и просто наблюдала, как на её имя одобрили два кредита: в одном банке — на 800 тысяч рублей, в другом — на 217 тысяч рублей.

С 800 тысяч мошенники смогли вывести только 546 тысяч рублей. Когда начали выводить деньги из другого банка, произошла ошибка.

В одном банке женщине заблокировали карту и вернули 200 тысяч, потому что их не успели вывести. 17 тысяч ушли на комиссию по переводам с карты на карту. Во втором она смогла вернуть только 197 тысяч, потому что 546 мошенники перевели на свой кошелёк. Татьяне выдали график выплат, но платить она ничего не собирается, поскольку у неё вызывает сомнения качество работы службы безопасности банка.

Татьяна написала заявление в полицию. У неё забрали телефон, чтобы изучить, что мошенники делали с ним и как им удалось ограничить доступ хозяйки.

Генеральный директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров объяснил, почему мошенники стали чаще звонить через мессенджеры и какую оплошность допустила наша героиня. Звонки через мессенджеры отследить и заблокировать куда сложнее, чем через обычную телефонию. Однако деньги от одного слова или поднятия трубки с карт не списываются. Если ей приходило какое-то уведомление, то оно могло содержать вирусную программу, которая крадёт данные или подключает удалённый доступ к устройству. Женщина могла запустить процесс, только кликнув на ссылку, не иначе.

back
up