24.05.23

«Созерцая совершенство»: новосибирцев приглашают на выставку флористической акварели

В экспозицию вошло более 60 акварельных работ, каждая из которых имеет свой характер, тон и мелодию.

цветы на картине

Новосибирский государственный художественный музей 31 мая представляет персональную выставку Дарьи Кириченко «Созерцая совершенство»

Акварель — главная техника молодой художницы. Флористическая акварель у Дарьи выходит за рамки классического понимания. Её натюрморты, выполненные в самой сложной акварельной технике, — удивительно плотные по цвету, яркие, насыщенные и при этом изысканные, ажурные.

Художница создаёт реальный мир, в котором её цветы живут и наполняют пространство вокруг себя радостью и тишиной, и другой мир, чуть застывший, где знакомые растения приобретают налёт ирреальности, иногда напоминая гербарные образцы, высушенные и смонтированные на листе плотной бумаги.

Дарья Кириченко родилась в 1987 году в Донецке, в семье художников в третьем поколении. В 2006 году окончила Донецкое художественное училище по специальности «художник-живописец, преподаватель». В 2006 году переехала в Санкт-Петербург. В 2012 году окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица, факультет монументального искусства. С 2017 года — член Союза художников России.

back
up