24.05.23

Книжная ночь — более 300 событий приготовили библиотеки Новосибирской области на 27 мая

Новосибирцев ждут «Мистическая ночь на Красном», джаз-концерт, лазерное шоу, гонка читателей, квест-комнаты, мастер-классы и встречи с писателями.

В «Доме да Винчи» (арт-платформа НГОНБ) на ул. Коммунистической, 34 акция стартует в 18:00 открытием выставки «Нескучный винтаж», продолжится концертом и фантастическими чтениями, а завершится вечеринкой в 23:00.

Всероссийская акция «Библионочь» становится всё популярнее — в последние годы её участниками становились около 30 тысяч человек. Одним из ярких мероприятий этого года станет «Мистическая ночь на Красном», которую проводит Новосибирская областная молодёжная библиотека. В районах области центральными площадками акции станут модельные библиотеки — в регионе уже создано 20 библиотек нового поколения. Всего в программе «Библионочи» участвуют около 30 библиотек.

Новосибирская область присоединится к всероссийской акции в 11-й раз. В этом году «Библионочь» пройдёт под слоганом «Читаем вместе». Представляя афишу акции, замминистра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов напомнил, что Новосибирская область благодаря победе во всероссийском конкурсе носит статус самого читающего региона. «В афише акции “Библионочь” предусмотрен также формат для детских библиотек — “Библиосумерки”: для юной аудитории готовится большая программа познавательных мероприятий — квизы, квесты, интеллектуальные игры, викторины», — отметил замминистра.

Вслед за музеями, отметившими недавно свою «Ночь в музее», библиотеки становятся центрами творческой активности, общения и интеллектуального отдыха. К примеру, Новосибирская областная научная библиотека (ул. Советская, 6) приготовила гонки читателей (игры, настолки по книгам), этнографические подвижные игры, мастер-классы по средневековым танцам, метафорическим картам и изготовлению чернил, а ещё спектакль и мастер-класс с Новосибирским областным театром кукол и страшные сказки в темноте с «Первым театром». Основные мероприятия пройдут вечером 27 мая. Часть событий «Библионочи» будет доступна по Пушкинской карте. Полная программа акции «Библионочь» размещена на сайте министерства культуры Новосибирской области.
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up