23.05.23

Под Новосибирском маленький лосёнок прибился к домашнему стаду

Месячного малыша в Болотнинском районе обнаружил местный фермер.

лосёнок

Мужчина сразу же обратился в минприроды, ухаживал за лосёнком и дал ему имя Шатун. На место выехали госинспектор отдела охраны животного мира и специалист управления ветеринарии. Малыш оказался здоров, не ранен, нуждается в молочном вскармливании. Госинспектор обследовал близлежащую территорию, взрослых особей лося обнаружено не было, как и фактов незаконной охоты.

«Предполагаем, что лосёнок проголодался и прибился к стаду коров из-за запаха молока. В таком возрасте он не может быть выпущен в естественную среду обитания, ему необходим должный уход. В связи с этим принято решение о передаче животного зоопарку», — рассказал госинспектор минприроды региона Александр Плотников.

Передача состоялась 23 мая, транспортировку Шатун перенёс хорошо. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области выражает благодарность Новосибирскому зоопарку имени Р.А. Шило за отзывчивость и согласие содержать лосёнка.

В ведомстве также подчеркнули, что изъятие дикого животного из естественной среды его обитания запрещено. Ни в коем случае не надо приближаться к диким животным, не надо прикармливать их, тем самым приучая к человеку. Необходимо сразу же сообщать информацию об их обнаружении по телефону горячей линии 8 (383) 200-10-35.

back
up