19.05.23

В Новосибирской области активизировались лжеинспекторы

В региональном управлении МЧС предупреждают об участившихся случаях мошенничества.

осторожно мошенники

В последнее время активизировались подозрительные лица, которые, представляясь инспекторами пожарной безопасности или сотрудниками МЧС, ходят по квартирам и частным домам и предлагают установить противопожарное оборудование. Аферисты убеждают доверчивых граждан, в основном пенсионеров, в необходимости покупки автономного пожарного извещателя, цену на который завысили в десятки раз по сравнению со среднерыночной стоимостью. Причём они идут на различные хитрости — предлагают купить с хорошей скидкой по акции либо бесплатно установить прибор, но с платным его обслуживанием.

«19 мая на телефон доверия поступил звонок, о том, что в Советском районе в жилом доме по улице Барьерная ходят по квартирам мошенники и предлагают установить пожарное оборудование стоимостью от трёх до девяти тысяч рублей. Подобный случай также зафиксирован в Дзержинском районе, там лжеинспекторы пожарной безопасности предлагали свои услуги жителям многоквартирного дома по улице Бориса Богаткова», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

О фактах подозрительных действий необходимо сообщать в правоохранительные органы и на телефон доверия по номеру: 8 (383) 23-99-999.

back

Новости  [Архив новостей]

up