19.05.23

Стало известно, почему в Новосибирской области заранее начали готовиться к купальному сезону

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло под руководством губернатора региона.

пляж

На заседании КЧС привели статистику прошлого лета: тогда во время купания погибли 30 человек, в том числе восемь детей. Больше всего случаев гибели людей было зарегистрировано в Новосибирске, Ордынском и Купинском районах. Хотя в сравнении с купальным сезоном 2021 года количество трагедий уменьшилось на 48%.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Юрия Карпова, в прошлый купальный сезон большинство случаев гибели произошли именно на несанкционированных пляжах, которые не были прикрыты спасателями.

Губернатор Андрей Травников обратил внимание, что в этом году на время купального сезона от выставления спаспостов отказались Здвинский, Купинский, Мошковский и Чистоозёрный районы.

«Об уменьшении прикрытых спасателями мест не может идти речь. Количество спасательных постов должно быть увеличено. Кроме этого, места, рекомендованные к открытию пляжей со свободным доступом, по возможности нужно реализовать», — обратился к главам муниципалитетов глава региона.

back
up