19.05.23

«Оборачивали ноги газеткой»: вышло в свет уникальное издание о новосибирском хоккее

В книге представлены фотографии, многие из которых ранее не были известны широкой аудитории, а также архивные документы по истории возникновения и развития хоккея с шайбой в регионе.

книга о хоккее

— При подготовке издания «Хоккей больше, чем игра» были использованы документы архивных фондов Государственного архива Новосибирской области, благодаря которым мы сейчас знаем точное количество мест в ЛДС «Сибирь», состав команды «Динамо» в розыгрыше кубка города по хоккею в 1948 году, которая заняла первое место, а также много других интересных фактов, которые осветили в издании спортивный журналист Андрей Никонов и историк, краевед, научный сотрудник музея города Новосибирска Константин Голодяев, —  отметил начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров.

Злой Снеговик и люди

На презентации почётный вице-президент Федерации хоккея России, член правления Федерации хоккея России, президент Федерации хоккея НСО Юрий Карандин поделился воспоминаниями, как в 30-градусный мороз играли три периода по 20 минут, при 35 градусах — четыре периода по 15 минут, если было холоднее, то тренировались шесть периодов по 10 минут. При этом носки не надевали, а оборачивали ноги газеткой, которая хранила тепло.

Электронная версия издания «Хоккей больше чем игра» доступна для всех желающих в «Мультимедийном архиве Новосибирской области».

back
up